Ситуация с жильем и альтернативные варианты для сироты с ребенком - как сдать отца в дом инвалидов и выписать его брата через суд?

• г. Смоленск

Я сирота, мать умерла, отец лишен. Мне 19 лет. у меня 5 месячные ребенок. В браке официально не состою. В квартире отца прописаны-я,отец, его брат и мой ребенок. Квартира не приватизирована. Отец не ходит, так как сильно пьет. И он и его брат за квартиру не платят с 2008 года. У меня отдельный лицевой счет. Я исправно плачу за себе и ребенка. Соц защита мне никакого жилья-не временного, не постоянного не предоставила. Могу ли я сдать отца в дом инвалидов, как недееспособного, а его брата выписать через суд за неуплату? Какие док-ты мне для этого нужны? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Снять гражданина, в данном случае вашего дядю, с регистрационного учета и признать его утратившим право пользования можно только через суд, если вы сможете доказать, что он выселился добровольно и постоянно не проживает в жилом помещении. Т.к. отец ваш не признан недееспособным определить его куда-либо без его согласия нельзя.