Процедура развода без явки ответчика - взыскание алиментов и деление имущества

• г. Москва

18 октября подала заявление на развод. 31 октября было назначено досудебное заседание ответчик не явился. 18 ноября суд. Подскажите пожалуйста если ответчик снова не явится как проходит процедура развода, как взыскивают алименты, у нас двое детей никакх денег он мне не дает. И как делится совместно нажитое имущество? И еще вопрос я нахожусь в декрете по уходу до 3 лет, можно ли взыскать алименты на меня и как это делается?

Ответы на вопрос (3):

если ответчик не явится, но будет извещен о времени и месте рассмотрения дела, то суд вынесет решение в его отсутствие. Для того, чтобы взыскать алименты на содержание детей, Вам нужно обратиться к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, либо с исковым заявлением о взыскании алиментов. Если хотите взыскать алименты на свое содержание, то также необходимо обращаться к мировому судье с исковым заявлением. Совместно нажитое имущество делится пополам, для его раздела необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления исков.

Здравствуйте, Наталия.

Если ответчик не явится, и будет уведомлен о дате и времени слушания дела надлежащим образом, то брак будет расторгнут и без его явки. Еслив исковом заявлении Вы не заявляли требований о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов, то получите решение суда о расторжении брака,свидетельство о расторжении брака - и обращайтесь в суд с самостоятельными исками о разделе совместно нажитого имущества (в районный) и взыскании алиментов, в том числе и на себя - до достижения ребенком возраста 3 лет (к мировому судье).

Для взыскания алиментов нужно заявить соответствующий иск (подать исковое заявление, либо уточнить исковое заявление о разводе). Имущество делиться в районном суде (если стоимость более 50 тыс.руб.), это будет отдельное судебное разбирательство. Обращайтесь, ведем такие дела. Расходы на юридическую помощь можно взыскать с ответчика.