Сроки исполнения исполнительного листа и проведения торгов по заложенной квартире

• г. Новосибирск

Больше 5 месяцев назад в службу судебных приставов был передан исполнительный лист, по которому нужно обратить взыскание на заложенное имущество (квартиру). Каковы сроки исполнения исполнительного листа, включая торги? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Исключения из этого императива предусмотрены ч. 2-6 названной статьи. Данный срок не является пресекательным, и его окончание не ведет к обязательному окончанию или прекращению исполнительного производства. В связи с несовершенством системы исполнения судебных актов и по объективным причинам исполнительное производство может находиться на принудительном исполнении за пределами двухмесячного срока совершения исполнительных действий, предусмотренных вышеназванной статьей.

А если вы еще будете обжаловать некоторые действия пристава, то срок исполнения еще можно удлинить. Обычно по такому пути идут должники, желающие подольше пожить в квартире, на которую обращается взыскание.