Развод с несовершеннолетним сыном - право на долю дома при наследовании от отца

• г. Каменск-Шахтинский

Мы с мужем разводимся, имеем ли мы с несовершеннолетним сыном право на долю дома, так как жить нам негде, мужу дом достался дом от отца,

Ответы на вопрос (2):

Если дом получен в дар, то он не является совместно нажитым имуществом, а поэтому разделу не подлежит.Поэтому права мна долю не имеете

Здравствуйте, Екатерина! Права на долю действительно нет, а вот насчет возможности проживания можно сказать следующее. Сын сохранит право пользования данным домом (т.е. проживания в нем) даже после расторжения брака, что прямо указано в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ. Что же касается Вас, то ситуация более сложная. Вы как бывший член семьи собственника (а именно такой статус будет у Вас после расторжения брака) можете быть выселены из данного дома в судебном порядке, но при этом, в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда (полгода-год-полтора...). При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением, А.Д.Руслин.