Развод с несовершеннолетним сыном - право на долю дома при наследовании от отца

• г. Каменск-Шахтинский

Мы с мужем разводимся, имеем ли мы с несовершеннолетним сыном право на долю дома, так как жить нам негде, мужу дом достался дом от отца,

Ответы на вопрос (2):

Если дом получен в дар, то он не является совместно нажитым имуществом, а поэтому разделу не подлежит.Поэтому права мна долю не имеете

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Права на долю действительно нет, а вот насчет возможности проживания можно сказать следующее. Сын сохранит право пользования данным домом (т.е. проживания в нем) даже после расторжения брака, что прямо указано в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ. Что же касается Вас, то ситуация более сложная. Вы как бывший член семьи собственника (а именно такой статус будет у Вас после расторжения брака) можете быть выселены из данного дома в судебном порядке, но при этом, в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда (полгода-год-полтора...). При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право муж после развода выселить супругу из дома? Дом достался супругу по дарственной от отца. Жена с несовершеннолетним сыном в доме прописаны.

Собралась разводится с мужем, прописаны в доме я муж и дочь 20 ти лет. Дом сделан на моего отца. Отец встал на сторону мужа и хочет выписать меня из дома. Имеет ли он на это право? И есть моя доля в этом доме?

Такой вопрос. Когда родители жили вместе, в браке строили дом, а сами с детьми жили в папином доме, который отцу остался по наследству от его родителей. Так вот, когда родители развелись, отец продал недостореннный дом, без маминого согласия. Мы узнали что продан дом, только через год. После развода, отец уехал жить в другое место, мама осталась жить в его родительском доме. Со временем мы дети, тоже оттуда уехали, стали жить в другом городе. А мама потом уехала к нам, оставив этот дом. Потом туда заехал жить отец, и теперь живет там. Отец говорит, что это его дом, который достался по наследству, получается, у нас вообще ничего нет. Теперь маме жить негде, потому что дом отца. Отец говорит, что нас всех выпишет, имеет право. Как быть? Имеем мы какое нибудь право на этот дом? и как быть маме, которой, теперь негде жить? Спасибо.

До брака моему мужу достался дом от отца (отец умер), и в браке муж оформил дом на себя, сейчас мы разводимся, я могу при разводе подать на раздел этого дома как совместно нажитое имущество. Спасибо!

Мы с мужем разводимся. Я прописана в его доме. Дом оформлен на свекровь и мужа. Имеет ли право владелец выписать меня из дома и на каких основаниях. Или я могу пока жить.

С мужем разведены, имеем дочь. Мужу после смерти отца достался дом. какие права на него имеет наша дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем у меня в частном доме, дом достался от моего отца по дарственной жена утверждает, что имеет право отсудить часть дома так как она там прописана, так ли это подскажите пожалуйста.

Возможно ли доказать право на часть дома, Если дом достался мужу как бы как наследство от отца. Но 1/2 дома Отец получал на шахте для расширения в связи с тем что мы с мужем и ребенком приехали туда жить. Мы были прописаны. Жили там 25 лет. Сейчас муж разводится со мной. Я получается могу остаться на улице? В приватизации мы почему то не учавствовали.

Жена разводится с мужем, ей по завещанию достался дом и участок от родственника, имеет ли право муж претендовать на долю в ее наследстве при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение