Как защитить свои права при увольнении по сокращению, когда работаю по трудовому договору - опыт Оксаны
398₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Оксана, я попала вот в какую ситуацию.

Я работаю по трудовому договору (совместительство), трудовой договор у меня на руках, оформления по ТК. В данный момент в нашей организации закрывается касса, в ней работают люди которые оформлены по трудовым книжкам. Так как из всего коллектива одна я работаю по договору, меня решили уволить одним днем, а на мое место взяли работника из закрывшейся кассы по причине того, что она оформлена по трудовой книжке. Является ли мое увольнение сокращением, имею ли я право хоть на какую то компенсацию и как мне поступить с написанием заявления на увольнение? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Оксана

как я поняла из вашего вопроса, трудовой договор с вами заключен как с совместителем.

Поэтому на основании трудового кодекса РФ ст. 288 - помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Следовательно о предстоящем увольнении работодатель должен был вас предупредить за две недели до увольнения. Поэтому, если ваши права нарушены, вы уволены незаконны, то вправе обратиться в суд с иском о признании действий работодателя незаконными и восстановиться на работе. Как показывает судебная практика вы вправе не только восстановиться, но и взыскать с работодателя заработную плату за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Если Вам предлагают написать заявление по собственному желанию, то этого делать не стоит, работодатель не может без причины расторгать с Вами договор.