Обращаюсь к Вам в третий и последний, наверное, раз. Неужели среди Вас нет специалистов по земельным вопросам? | Кемерово

Вопрос №284036

Обращаюсь к Вам в третий и последний, наверное, раз. Неужели среди Вас нет специалистов по земельным вопросам? Пожалуйста, обратите внимание на мой вопрос.

У нас гаражный кооператив (гаражи-металлические). Два месяца назад недалеко от них открыли торговый центр. Владелец - частное лицо, причем не местный. А недавно мы узнали, что по существующему у него плану, который уже есть в управление архитектуры, на месте наших гаражей он хочет построить двухъярусную платную автостоянку. В управление архитектуры нам официально не захотели показать план. Стоянка для нужд торгового центра есть и довольно большая. Аренда земли нашим кооперативом заканчивается в феврале 2006 года и есть опасения, что мы не сможем ее продлить. Что нам делать? Как нам противостоять торговому нуворишу и допустим приватизировать эту землю?

Надеюсь на ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 5ответов: 21
10.10.2005, 06:31

Статья 621 ГК РФ. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

И ещё собственник здания (сооружения) расположенного на арендуемом участке имеет преимущественное право выкупа данного участка, если он выставляться на продажу; соответственно и на заключение нового договора аренды.

Однако! Зная Кемеровский КУМИР - у Вас шансов мало! Даже если следовать закону: владелец центра сможет предложить большие деньги за данный земельный участок. Ну и насколько мне известно земельный участок должен быть выставлен на торги (в том числе и право на его аренду).

Так что, если у владельца центра уже есть договоренность с администрацией - шансов у вас мало.

P.S. что за торговый центр? Где расположен?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18518036

Гараж построен в 2000 году, прежний хозяин умер, сейчас гараж в собственности и зарегистрирован в Росреестре на его сына. А земля под ним принадлежит местной Администрации. Они продают и говорят что попадает под гаражную амнистию, и можно будет оформить землю в собственность. А они в этом регионе не проживают и не хочет заниматься. Это правда что если я его куплю то смогу оформить землю и никто из них не будет потом претендовать.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
10.06.2021, 20:42

Вера! Согласно п.1 ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Однако если это право никак не было зафиксировано, не было договора аренды, то и переходить тут нечему. Нужно будет обращаться в администрацию и выяснять вопрос относительно выкупа земельного участка (ст.39.1 Земельного кодекса РФ). Оснований для претензий от детей здесь нет.

Цитата:
Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

1.1. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, могут предоставляться на основании решений Правительства Российской Федерации в собственность государственным корпорациям, публично-правовой компании "Единый заказчик в сфере строительства" в качестве имущественного взноса Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. При этом положения настоящей главы не применяются.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с предоставлением в аренду, безвозмездное пользование земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 180ответов: 76 525
10.06.2021, 20:45

Никто не сможет претендовать на гараж, раз ВЫ купите:

Согласно п. 1 ст. 460 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Но гаражной амнистии не было еще, а потому, каковы её условия, не известно. НО, скорее всего, у нынешних владельцев с этим не будет проблем, так как делать различие между теми, кто приобрел давно и недавно, не станут. Да и такое различие далать не конституционно будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 564ответов: 33 369
10.06.2021, 21:29

Вера

Не рекомендую покупать только гараж

Если Собственник умер, наследство оформлено только на гараж, то получается на землю не оформили

Чистая сделка, когда вы покупая получаете объект оформленный документально

Согласно ст.209 ГК Собственник гаража не Собственник земли

Или Собственник на праве наследства

Вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 006ответов: 16 932
позавчера, 06:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вера.

Читаем закон: При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, гараж можно купить, на него оформлено право собственности.

А земля не оформлена. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/de716b33284cd356e3f6dcd32284df506a2883f7/

Поэтому, если вы купите гараж с не оформленной землёй, то вы как новый собственник сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеете преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Правовое основание - ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.

Вам придется после покупки гаража заниматься оформлением земли - выкупом ее либо брать в аренду.

Если сделка будет проведена через регистрацию в Росреестре, то претендовать на гараж иным лицам нет оснований.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518051

Ответ не полный а претензии ко мне не будет от их детей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
10.06.2021, 21:26

Только собственник распоряжается своим имуществом ст. 209 ГК РФ, какие претензии от детей... сын вступил в наследство (проверьте чтобы было Свидетельство о вступлении в наследство)оформил право собственности, поэтому и распоряжается данным имуществом. А земля сейчас принадлежит Администрации, и дети не могут претензии кидать ни Вам, ни Администрации.

“Гаражная амнистия” распространяется и на наследников граждан, получивших или построивших гараж до 2004 года, а также на граждан, которые приобрели гараж по соглашению или по договору купли-продажи. Покупайте через Договор купли-продажи и потом обращайтесь как новые собственники в Администрацию, с вопросом о земле.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12733167

Имеется гаражный кооператив, земля в аренде у государства, гаражи металлические, никакого права собственности на гараж нет. Из документов только членская книжка. Есть заброшенный гараж, в документах кооператива кроме фамилии и инициалов хозяина этого гаража больше ничего нет, ни контактных данных, ни паспортных, ни адреса. Хозяин не появляется и не платит за гараж 7 лет. Может ли кооператив передать мне этот гараж и выписать новую членскую книжку если я оплачу весь долг (а это 54 тыс. р.)?Председатель не против, но насколько это правомерно. Найти хозяина нет возможности, т.к. нет никаких данных.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
21.06.2017, 17:07

Добрый Вам день

этот вопрос решается по разному в разных субъектах однозначной практики судебной нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 136ответов: 62 513
21.06.2017, 17:19

Это не правомерно. Для начала нужно объявить в розыск хозяина гаража, обратиться в органы полиции с заявлением. Затем в суд с иском о признании безвестно отсутствующим. И к нотариусу за уточнение информации по наследникам. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 966ответов: 208 179
21.06.2017, 18:12

Кооператив не может вам передать этот гараж, поскольку он сам не является собственником гаража.

Если уж председатель хочет вам передать, то деньги брать за этот гараж они не имеют права, поскольку это будет обыкновенная мошенничество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 296ответов: 598
22.06.2017, 01:53

Если должник являлся членом кооператива, но не участвовали в жизни кооператива, не вносили членские взносы, не выполняли решения собрания, его давно могли исключить из членов кооператива решением общего собрания. Затем, через решение суда, взыскать задолженность в пользу ГСК, обратить взыскание на имущество должника, - гараж продать другому члену кооператива, деньги (пай) выплатить за минусом всех издержек и расходов. Если ГСК не хочет заниматься этим вопросом, то Вы вправе выкупить у него этот долг, и оформить все самостоятельно., выступив сам в лице взыскателя. Обязанность по уплате членских взносов, у члена кооператива наступает с момента, решения общего собрания О приёме в члены ГСК. На котором будет утверждён хозяйственно-финансовый план на следующий год. Должны присутствовать 50 процентов членов+ 1 голос. Если Вы не член кооператива, (не писали заявление, не соглашались с Уставом (в котором написано, что автоматически становитесь членом кооператива-под роспись), то оплатить бездумно деньги не должны, а грамотно и правильно все оформить. Обращайтесь! Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12733290

А если к примеру явится человек с такой фамилией и инициалами и скажет что это его гараж, но членской книжки у него нет, он сам должен будет доказывать, например через суд что это именно он? и действует ли в этом случае срок исковой давности 3 года, или ему все равно придется заплатить членские взносы за все 7 лет? Повторюсь что никаких документов на гараж у него нет, даже членской книжки. В ГСК есть только фамилия и инициалы хозяина и больше никаких данных.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 966ответов: 208 179
21.06.2017, 18:14

Каким образом он может доказать свое право собственности, это проблемы собственника гаража. Он может быть считает себя собственником, и поэтому никакого срока исковой давности в данном случае нет, а когда вы заберете у него тот гараж, то с этого момента и начнёт идти срок исковой давности. Нужно уметь правильно считать срок исковой давности и его применять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517955

Сосед хочет выкупить мой собственный пустой угловой участок в СТ без каких-либо строений. С чего начать продавцу? 1.Какие документы нужны.2.Где и как их получить.3.Куда и в каком порядке с этими документами обращаться для оформления сделки.4.Дальнейшие действия с документами. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
10.06.2021, 19:48

Мила! Давайте по порядку.

1) Для продажи земельного участка необходимо заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), подписать акт приема-передачи, обратиться в Росреестр через МФЦ для регистрации права. Покупателю уплатить госпошлину 2000 рублей.

2) Если участок на кадастровом учете, то ДКП с актом достаточно. Для покупателя может понадобится выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности, кадастровый паспорт.

3) Документы можно получить в Росреестре, если они необходимы покупателю, но саму сделку можно заключить и без них. Более того, согласно п.4 ст.131 ГК РФ покупатель при желании сам может их запросить.

4) Обращаться в Росреестр для регистрации права после сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 844ответов: 2 525
10.06.2021, 20:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мила, Доброго дня Вам.

Первый ответ и второй ответ.

Документы следующие:

общегражданский паспорт;

правоподтверждающий документ на земельный участок от продавца это может быть Выписка из ЕГРП;

техническая документация;

договор купли-продажи, на основании 549 ГК РФ (можете составить у нотариуса, если желаете;

квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 2000 р.

Третий ответ. С этими документами нужно обратиться в МФЦ, или напрямую в Росреестр.

Лучше в МФЦ. Они все "порядки" знают.

Четвёртый ответ.

Как переход права зарегистрируют, обращаться в Росреестр.

Цитата:
Переход права собственности на земельный участок к покупателю по договору купли-продажи земельного участка подлежит государственной регистрации. Право собственности у покупателя земельного участка возникает с момента такой регистрации. Для договоров купли-продажи земельных участков государственная регистрация не требуется, и они считаются заключенными с момента их подписания сторонами.

https://frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=39345:2016-08-12-06-16-36&catid=84:2009-10-07-13-24-53&Itemid=171#:~:text=%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9,%D1%81%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 180ответов: 76 525
10.06.2021, 20:35

1/Получите выписку из ЕГРН, пусть сосед удостоверится в праве собственности и отсутствии обременений участка (или пусть сам получит).

2.Составите договор купли-продажи и сдаётся в МФЦ, это всё. Главное прописать порядок оплаты.

Договор в соответствии со ст.549 ГК РФ 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

3.Потом по полученной с МФЦ расписке получите свой экз договора, где будет стоять штамп о регистрации права собственности за новым собственником.

Подписываете акт приёма-передачи участка, получаете ден средства (это как в договоре укажете)

Вот всё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 342ответов: 1 494
10.06.2021, 21:11

Мила!

У Вас участок находится на праве собственности?

Для того чтобы купить земельный участок с 2018 г. необходим межевой план.

Если его нет нужно заказать у геодезистов. Если участок не стоит на кадастровом учете-поставить.

Заказать выписку из реестра на земельный участок.

Подготовить договор купли продажи земельного участка, обычно при МФЦ составляют недорого. (копии паспортов продавца, покупателя, межевой план, копия выписки из реестра. Включаете условия передачи денег (при подписании договора или после регистрации договора посредством внесения денег на аккредитив, или через банковскую ячейку.)

Если участок в совместной собственности супругов, необходимо нотариальное согласие супруга на продажу. Или присутствие его при совершении сделки.

Записываетесь (по талону) на сделку, оплачиваете госпошлину, в присутствии специалиста МФЦ подписываете заявление, договор сдаете документы.

Через десять дней покупатель получает выписку из реестра, межевое дело подтверждающую его право собственности на участок.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

5.1) решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

7) межевой план (при государственном кадастровом учете образуемых земельных участков, государственном кадастровом учете в связи с образованием части земельного участка (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 44 настоящего Федерального закона), государственном кадастровом учете в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 настоящего Федерального закона);

(п. 7 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

Удачи в сделке!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15490016

Может ли законно хозяин продать гараж (нежилое помещение), если у него только оформлен в собственность объект капитального строительства - гараж, свидетельство о праве собственности от 2013 года, а никаких документов и прав на землю под гаражом нет. Гараж находится в гаражном кооперативе, которому землю не выделяли, а гаражи ранее в 70-80-х годах строили на основании того, что временно на территории Приволжской железной дороги Начальник разрешал ставить а затем строить работникам железной дороги гаражи, а в 2011 году был создан гаражный кооператив и по решению суда так и непонятно на каком основании судья вынес решение о том, что сами гаражи перешли в собственность и в Росреестре-эти гаражи как объекты капитального строительства значатся в собственности, а на землю так никаких документов и нет. В настоящее время земля под гаражами находится в аренде у Приволжской железной дороги. И каковы будут последствия для покупателя в силу законности приобретения такого гаража без права собственности на землю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 981ответов: 1 401
21.03.2019, 13:04

С новым покупателем должны на основании ст.35 ЗК РФ переоформить договор аренды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15490132

А договора аренды нет, договор аренды на землю есть только у Приволжской железной дороги с муниципальным образованием.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 88ответов: 88
21.03.2019, 13:24

С момента приобретения права на гараж Вы, в силу положений статьи 35 Земельного Кодекса Российской Федерации, статей 271, 552 Гражданского Кодекса Российской Федерации, приобретёте права на использование земельного участка, занятого объектом капитального строительства.

Одновременно с этим, в силу положений статьи 39.20 Земельного Кодекса Российской Федерации, Вы становитесь обладателем исключительного права приобрести участок в аренду или собственность.

Обращаю Ваше внимание, что если Вы приобретаете гараж как помещение, то участок оформляется в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора; если гараж стоит на кадастровом учёте как здание, Вы вправе приобрести занимаемый и участок в собственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15490166

Землю под гаражами арендует железная дорога у муниципалитета, а кооператив никак не может оформить землю в субаренду в Росреестре.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 88ответов: 88
21.03.2019, 13:28

Права на землю оформляются собственниками объектов капитального строительства.

В приведенной Вами ситуации - собственниками гаражей.

Оформление Вами права на земельный участок, занятый гаражом, является основанием для прекращения прав третьих лиц на участок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
21.03.2019, 18:29

Какова позиция РЖД в этом случае? В соответствии с законодательством если никаких ограничений для отчуждения объекта нет, то продать гараж можно, то что земля находится в аренде РЖД такое случается, важно понять их позицию. В Саратове есть случаи когда ПЖД передавала в субаренду участки под гаражами. А может им вообще этот участок не нужен, есть ли там полоса отвод жд, в общем надо понять их позицию. Может такое быть, что сейчас они пойдут в суд отменять решения суда 2013 года.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517158

Я купил гараж и через 2 месяца узнал что его бывший хозяин должен банкам. И у меня могут забрать по суду. И вот вопрос если я щас продам гараж другому человеку у него тоже могут забрать гараж за долги бывшего хозяина. Или он будет считаться честным покупателем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 411ответов: 9 621
10.06.2021, 14:22

Вы гараж оформили на себя?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 936ответов: 2 903
10.06.2021, 14:33

Это слишком сложный и спорный вопрос. Как будут развиваться события в суде - это зависит от юридической грамотности сторон. Да, если продать гараж повторно, то второй покупатель будет добросовестным и его будет защищать. Ст. 302 ГК РФ. Но кредитор вправе подать иск об обращении взыскания на данную вещь к последнему владельцу. , т.к первая сделка будет признана недействительной со всеми вытекающими последствиями... А там дело техники, практики... в общем нужно работать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 180ответов: 76 525
10.06.2021, 15:33

С чего ВЫ взяли, что у Вас могут забрать гараж по суду?

Никто у Вас его не заберет, если сделка реальная и цена рыночная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518203

На участке, находящемся в долевой собственности стоит построенный 20 лет назад дом. Я хочу зарегистрировать его, а второй собственник отказывается подавать со мной документы совместно. Можно ли решить вопрос через суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 803ответов: 9 937
10.06.2021, 22:44

Да, конечно. Данный вопрос решается в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 20ответов: 68
10.06.2021, 23:03

Скорее всего раздел участка по решению суда. А дальше, неясно, очень мало информации. Что с домом, как он окажется на схеме... наймите юриста, даже если здесь советами завалят-не разберётесь)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518181

Умер отец в ноябре 2020 года. Оставив в наследство дом, землю, небольшой счет в банке и автомобиль в оценочную стоимость 74 000. Наследники я и сын от первого брака т.е. мой брат. С братом решили мирно вопрос по поводу раздела земли, дома и счета в банке, а автомобиль решили сначала переоформить на меня, тем самым подарив им свою долю мне безвозмездно, т.к. на хранила отца я, от него помощи не было, а сейчас когда получили документы на право собственности он отказывается безвозмездно дарить мне свою долю машины. Говорит мол жили с отцом мы и поэтому сами его и хранили, похороны обошлись в 160 000. Как мне можно получить свою половину от брата за похороны, подскажите пожалуйста. В квитанции плательщик указана мама моя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 016ответов: 5 909
10.06.2021, 23:13

Иск в суд отрезвит жлоба...

Основание - ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

Формально мама имеет право подать иск к наследникам. Раз она платила... или как-то подкрутите этот момент...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
позавчера, 05:20

Его часть расходов на достойные похороны наследодателя можно взыскать в судебном порядке, если миром не договоритесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение