Как противостоять планам торгового центра и приватизировать землю гаражного кооператива?

• г. Кемерово

Обращаюсь к Вам в третий и последний, наверное, раз. Неужели среди Вас нет специалистов по земельным вопросам? Пожалуйста, обратите внимание на мой вопрос.

У нас гаражный кооператив (гаражи-металлические). Два месяца назад недалеко от них открыли торговый центр. Владелец - частное лицо, причем не местный. А недавно мы узнали, что по существующему у него плану, который уже есть в управление архитектуры, на месте наших гаражей он хочет построить двухярусную платную автостоянку. В управление архитектуры нам официально не захотели показать план. Стоянка для нужд торгового центра есть и довольно большая. Аренда земли нашим кооперативом заканчивается в феврале 2006 года и есть опасения, что мы не сможем ее продлить. Что нам делать? Как нам противостоять торговому нуворишу и допустим приватизировать эту землю?

Надеюсь на ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 621 ГК РФ. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

И ещё собственник здания (сооружения) расположенного на арендуемом участке имеет преимущественное право выкупа данного участка, если он выставлятся на продажу; соответственно и на заключение нового договора аренды.

Однако! зная Кемеровский КУМИ - у Вас шансов мало!

даже если следовать закону: владлец центра сможет предложить большие деньги за данный земельный участок.

ну и насколько мне известно земельный участок должен быть выставлен на торги (в том числе и право на его аренду).

Так что, если у владельца центра уже есть договоренность с администрацией - шансов у вас мало.

P.S. что за торговый центр? где расположен?