Так как Вы специалист по сделкам с недвижемостью, то прошу Вас разъяснить мне, являются ли металлические гаражи - строениями.

• г. Кемерово

В. Саломатова! Так как Вы специалист по сделкам с недвижемостью, то прошу Вас разъяснить мне, являются ли металлические гаражи - строениями.

У нас гаражный кооператив. Все гаражи-металлические. В феврале 2006 г. заканчивается срок аренды земли. Мы узнали, что на это место претендует недавно построенный по соседству торговый комплекс. Предполагается постройка платной 2-х ярусной автостоянки, хотя для стоянки автомобилей для торгового комплекса места достаточно. Можем ли мы до окончания срока аренды приватизировать землю под нашими гаражами. Что нам надо предпринять в срочном порядке? Я так понимаю, что после окончания аренды комплекс просто выкупит землю на торгах.

Ответы на вопрос (1):

Строениями признаются все постройки крепко связанные с землей, то есть имеющие фундамент. Если ваши гаражи просто стоят на земле, могут быть убраны без нарушения почвы, то они строениями не являются и приватизировать землю под такими гаражами нельзя. Если торговый комплекс хочет построить паркинг на вашей земле остановить его на том основании, что у него уже есть парковка не удастся.

В случае если ваши гаражи не являются строениями, то есть фундамента не имеют, в ускоренном порядке, сделать что-то вам не удастся.

Можно попробовать построить гаражи на фундаменте, но для этого требуются время, деньги и согласования на строительство, если ваш договор аренды не предусматривает строительство, то еще и переоформление договора аренды.