Исковое заявление о нарушении права собственности и требования к ответчику

• г. Темрюк

Хотелось бы узнать как поступить в данной ситуации и что следует предпринять...

Была в праве общей долевой собственности крупногабаритная квартира на 1-ом этаже многоэтажки. В ней имелось 2 отдельных выхода. 2/6 доли принадлежало моим несовершеннолетним детям. Решением суда от 6 ноября 2012 года произведён раздел в натуре данной квартиры и передано в собственность моим детям 2 крайние комнаты с отдельным выходом площадью 39,97 м 2, а другой стороне другую часть квартиры площадью 98,90 м 2. Была назначена судебная экспертиза и составлен проект перепланировки, согласно которому заложены дверные проёмы и возведена кирпичная перегородка, отделяющая данные помещения друг от друга. Со своей стороны мы уже получили документы права собственности, сделали разделение всех счетов и т. д. и выставили квартиру на продажу...

Уехав в другой регион на постоянное место жительства, мы узнаём о том что в суде находится исковое заявление об устранении нарушений права собственности. На назначенное судебное заседание мы не можем явится в срок так как проживаем далеко.

Истцами с целью определения общей площади жилых помещений до выдела в натуре и после в УО ГУПБТИ были заказаны тех. паспорта на квартиру, оплатив 1500 рублей. При возведении кирпичной стены её толщина оказалась больше и ссылаясь на то что при подаче документов для регистрации права собственности в регистрирующий орган у них не приняли документы в виду расхождения площади и говорив о том, что неоднократно требовали нас демонтировать стену (мы об этом слышим впервые!) они просят:

1. Обязать ответчика (нас) демонтировать самовольно (она по решению суда!) возведённую стену, согласно тех. паспорту жилого помещения по состоянию на 2002 год (дата!).

2. взыскать с ответчика (нас) сумму 1500 рублей.

3. В связи с тем, что ответчик (мы) имеет намерение продать квартиру, а исполнение решения может затронуть права новых собственников, просит наложить арест на нашу квартиру.

Заранее вам благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Как минимум Вам необходимо составить мотивированные возражения на исковое заявление и предоставить их в суд. Вам желательно принять участие в суде первой инстанции лично либо через представителя, суд первой инстанции можно считать самым важным, поскольку обжаловать решение потом будет сложней. Необходимо будет доказать суду, что все Ваши действия соответствовали решению о разделе и проекту.

Спросить
Пожаловаться

Квартира очень маленькая. И выкупать никто не хочет доли друг у друга. Хотелось, что-бы квартира была продана совместно. Один из собственников проживает в другом городе и имеет нормальное жильё.

Мы в 2006 г. купили ½ часть дома (дом из двух раздельных квартир, раздельный вход и раздельные участки в собственности, но свидетельство было на долевую собственность ½). Лицевые счета были тоже отдельные, даже домовая книга была на каждую квартиру отдельная. Решили выделить доли в натуре как квартира 1 и квартира 2. В 2015 г. подали в суд на узаконивание перепланировки этих квартир, положительное решение суда вступило в силу 03.11.2015 г. А 29.03.2016 г. подписали соглашение о разделе жилого дома, находящегося в долевой собственности на две квартиры. Регистрация права на квартиру 1 прошла 18.08.2016 г. Как будет исчисляться срок владения данным объектом недвижимости (квартирой 1) при продаже для исчисления НДФЛ? С момента покупки доли в данном доме ½ с 2006 г или с момента регистрации выделения доли в квартиру с 18.08.16?

Скажите, может ли нотариус составить двусторонний договор, так что одна сторона обязуется передать в собственность участок земли другой стороне, а другая - в определенный конкретный срок выписаться из муниципальной квартиры первой стороны. Просто у сторон нет доверия друг ко другу и хочется, чтобы все было по закону. Спасибо.

Приватизация муниципальной квартиры соответствует законодательству?

За год до приватизации супруги расторгли брак и по решению суда разделили квартиру. Суд постановил: выделить истице (бывшей жене) с двумя несовершеннолетними детьми комнату 1, оставить за ответчиком (бывшим мужем) комнату 2, вспомогательные помещения - в общей собственности; изменить договор найма жилого помещения квартиры, заключить с истицей отдельный договор жилищного найма; открыть сторонам отдельные лицевые счета на выделенную жилую площадь.

После раздела все так же и жили и были зарегистрированы в этой же квартире.

Затем квартиру приватизировали; каждый из бывших супругов получил в собственность свою комнату плюс часть от общей собственности. Дети включены в договор матери.

Имеют ли дети право быть включёнными и в договор отца?

При наследовании недвижимого имущества (дома) возник спор между двумя сторонами. По решению суда были выделены доли собственности, и одну из сторон суд обязал возвести кирпичную перегородку, отделяющую части домовладений.

Затем без исполнения судебного решения о разделе имущества (кирпичная перегородка возведена не была) стороны договорились о купле-продаже доли этого имущества. При заключении и исполнении сделки со стороны продавца действовало доверенное лицо (по нотариальной доверенности). Сделка и переход права собственности зарегистрированы. Однако продавшая долю имущества сторона подала иск в суд о пользовании имуществом согласно решению суда.

Подскажите, с какими проблемами может столкнуться сторона, выкупившая долю, стоит ли чего-то опасаться?

Заранее спасибо!

Муж приватизировал пополам с сестрой квартиру (в период брака). Затем мы произвели ее раздел в натуре (сделали перегородку), отдельный вход, возвели пристройку к половине, где мы с мужем и ребенком проживали (сделали санузел, провели отдельные коммуникации). Оформили документы, и из половины квартиры сделали отдельную квартиру, перевели ее в статус часть жилого дома. Но право собственности муж еще не зарегистрировал, есть только решение суда о признании права собственности на данное жилье. Теперь хочу признать данное имущество совместно нажитым во время брака, т.к. муж считает, что это его собственность. Возможно ли это, и какие доказательства мне предъявлять суду? Еще: перед приватизацией муж отказался регистрировать сына по своему адресу, и сын лишился своей доли, могу я это оспорить в суде?

Мне и сожителю на праве общей долевой собственности принадлежал жилой дом и земельный участок по ½ доли каждому. Сожитель обратился в суд с иском о прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности на квартиру. Согласно проекту «О возможности раздела жилого дома» площади у каждой квартиры равные, но все коммуникации остаются в его квартире. С иском я согласилась, поскольку была устная договоренность, что все коммуникации он мне подведет. Решение суда вступило в законную силу. На данный момент он установил перегородку и перекрыл мне все коммуникации, объясняя, что все коммуникации я должна подводить сама. Как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году был заключен договор найма жилого помещения (квартиры). В 2015 году наймодатель (юрлицо) ликвидировался, жилое помещение в муниципальную собственность передано не было.

Также наниматель является собственником земельного участка с 2016 г., на котором расположена квартира. Для оформления права собственности на квартиру в судебном порядке какое исковое заявление нужно подавать нанимателю в данном случае: о признании права собственности на квартиру или о признании права собственности на квартиру в порядке приватизац

По наследству досталась квартира. По документам оформлена как 6/40 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, часть этажа (бывшее общежитие). Квартира имеет отдельный вход, водоснабжения, выход канализации, электросчётчик. В выписке ЕГН указаны правообладатели три человека. Их квартиры расположены на этом же этаже. Эти люди не родственники и ни какого отношения не имеют к покупке квартиры ранее. Я хочу оформить квартиру как собственность, не долева. Можно ли? Если через суд, то какое должно быть исковое заявление?

В 1996 г. произведен реальный раздел дома и земельного участка, в равных долях между бывшими супругами. Одна из сторон произвела самовольное строение второго этажа над своей частью домовладения с самозахватом части дома другой сороны. Был подан иск об устранении препятствия путем переноса спорной стены. Проведена не одна тех. экспертза доказывающая самозахват.

Но теперь хозяин самовольного строения в суде говорит о том, что якобы второй (чердачный) этаж является общим домовладением. А так как другая сторона не вступала в права собственности на чердачное помещение (хотя имеется разрешение и оплаченный проект на строительство второго этажа) , значи иск подан не правомерно.

А сам тем временем просит суд признать право собственности на самовольное строение и увеличить его долю на общее имущество в праве собственности. Считает, что построив самовольно второй этаж, улучшил за свой счет общее имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение