Исковое заявление о нарушении права собственности и требования к ответчику

• г. Темрюк

Хотелось бы узнать как поступить в данной ситуации и что следует предпринять...

Была в праве общей долевой собственности крупногабаритная квартира на 1-ом этаже многоэтажки. В ней имелось 2 отдельных выхода. 2/6 доли принадлежало моим несовершеннолетним детям. Решением суда от 6 ноября 2012 года произведён раздел в натуре данной квартиры и передано в собственность моим детям 2 крайние комнаты с отдельным выходом площадью 39,97 м 2, а другой стороне другую часть квартиры площадью 98,90 м 2. Была назначена судебная экспертиза и составлен проект перепланировки, согласно которому заложены дверные проёмы и возведена кирпичная перегородка, отделяющая данные помещения друг от друга. Со своей стороны мы уже получили документы права собственности, сделали разделение всех счетов и т. д. и выставили квартиру на продажу...

Уехав в другой регион на постоянное место жительства, мы узнаём о том что в суде находится исковое заявление об устранении нарушений права собственности. На назначенное судебное заседание мы не можем явится в срок так как проживаем далеко.

Истцами с целью определения общей площади жилых помещений до выдела в натуре и после в УО ГУПБТИ были заказаны тех. паспорта на квартиру, оплатив 1500 рублей. При возведении кирпичной стены её толщина оказалась больше и ссылаясь на то что при подаче документов для регистрации права собственности в регистрирующий орган у них не приняли документы в виду расхождения площади и говорив о том, что неоднократно требовали нас демонтировать стену (мы об этом слышим впервые!) они просят:

1. Обязать ответчика (нас) демонтировать самовольно (она по решению суда!) возведённую стену, согласно тех. паспорту жилого помещения по состоянию на 2002 год (дата!).

2. взыскать с ответчика (нас) сумму 1500 рублей.

3. В связи с тем, что ответчик (мы) имеет намерение продать квартиру, а исполнение решения может затронуть права новых собственников, просит наложить арест на нашу квартиру.

Заранее вам благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Как минимум Вам необходимо составить мотивированные возражения на исковое заявление и предоставить их в суд. Вам желательно принять участие в суде первой инстанции лично либо через представителя, суд первой инстанции можно считать самым важным, поскольку обжаловать решение потом будет сложней. Необходимо будет доказать суду, что все Ваши действия соответствовали решению о разделе и проекту.