Мать и младший брат избиты сожителем, который преследует и угрожает жизни. Вопрос о возможном заключении преступника

• г. Екатеринбург

11 октября была избита сожителем моя мама и младший брат. После чего мама попала в больницу, как ее выписали от сожителя начались угрозы, он начал приследовать мою маму. Говорил что бы мама дала ему деньги золотые укрошения либо ее ребенок не вернется домой из школы и все время запугивал что убьет ее или нас. Он ее ловил в подьездах говорил заорёш завалю молчи и чтобы открывала квартиру и сажитель заберал что хотел (телефоны, карты с деньгами, кредитные карты и золотые укрошения). А в ночь с 27-28 он позвонил маме и сказал ты,что кому нажаловалась меня порезали помоги мне, мама сказала вызывай скорою, полицию но он все же просил чтобы вышла моя мама и она его пожалела и вышла из подьезда там она увидела сожитель лежит на лестницах возле подьезда, держиться за правый бок согнувшись. Она его подняла и завела в душевую там он поднялся мама поняла что сожитель ее обманул. После этого он ее начал связывать и рассказывать что он колиться, показал руки, говорил что свернет мне шею и что как его опускалипока он сидел на зоне. Потом он ее положил на диван заклеял рот трябкой и скочем и начал душить подушкой. После чего он подумал что все задушил маму он взял новый телефон, кредитную карту и ключи от квартиры нашей ему не принадлежавшей. Закрыл маму и ушел. После чего мама коекак развязалась начала звонить в полицию просила помощи все рассказала ей ответили заявку приняли, потом мама позвонила мне что бы я приехала на помощь. После того как я приехала сосвоим молодым человеком, мама опять позвонила в полицию опять же все рассказала ей ответили что заявку приняли, ну так и не кто не приехал. До этого мы писали заявление по поводу избиения. Пожалуйста ответьте могут ли его посадить?!

Ответы на вопрос (1):

на лицо состав преступления покушение на убийство, за это конечно могут посадить, а если даже докажут что он посчитал что убил вашу маму и думал что она мертвая, то даже будет состав преступления убийство ст.105 УК РФ. если полиция не реагирует, что нужно сообщить в прокуратуру и обратиться в следственный комитет.