Напишите пожалуйста могу ли я оформить на него опекунство, после 20.01.05 если до этого времени он будет оформлен в дом-интернат?

• г. Владимир

20 июня 2005 года я подала заявление в суд, на оформление недееспособности своему сыну, который является присхически больным, чтобы оформить на него опекунство т.к ему недавно исполнилось 18 лет.

Стоит сын на очереди в дом интернат для умственно-отсталых. Судебно психиатрическая экспертиза назначена на 20.01.2006

Напишите пожалуйста могу ли я оформить на него опекунство, после 20.01.05 если до этого времени он будет оформлен в дом-интернат?

Ответы на вопрос (1):

если экспертиза будет положительной, то суд своим решением признает Вашего сына недееспособным. Это то и будет основанием для учреждения над ним опеки. Помещение гражданина в Дом-интернат не может препятствовать к назначению опеки, но в этом случае опекуном может быть ни только Вы, но и Дом-интернат. Поскольку в силу ч.4 ст. 35 ГК РФ опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения.