Банк обвиняют в затягивании дела - как решить проблему с вымышленным долгом?
199₽ VIP

• г. Альметьевск

В апреле 2008 мною была оформлена кредитная карта в банке Ренессанс капитал. В связи с финансовыми затруднениями были допущены просрочки платежа. Дело передали в долговое агентство, с представителями которого я общалась. Назывались конкретные цифры долга и я их оплачивала. После последнего платежа, представитель агентства сообщил мне, что долг я погасила. Я просила выслать мне справку о закрытии долга, на что мне ответили как только проверят все поступления-вышлют справку.. Справку мне так и не прислали. Я уже забыла про этот кредит. Ровно через год мне стали названивать из другого агентства и требовать возмещение долга, который якобы остался у меня. В течение года мне никто не звонил: не из банка, не из агентств. Я обращалась в банк с объяснениями. Они отмахиваются, говорят что все дела передали в агентство и ничего не знают. Дали мне телефон первого агентства. Я несколько раз звонила, но трубку никто не берёт. А в банке мне сказали, что кредит до сих пор не закрыт. Уже третье агентство по сбору задолженностей названивает мне, шлют письма с угрозами об уголовной ответственности. Я считаю, что банк умышленно затягивал моё дело. Первого агентства, как я полагаю, уже нет. Оплачивать вымышленный долг я не собираюсь. Но как решить мне эту проблему? Как долговые агентства отчитываются перед банком о погашении долга? Почему банк не разъяснил как образовался долг? Все проплаты пришли в банк.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения Борисовна!

Полагаю, что без суда Вы с коллекторами не разберетесь.

Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (п. 1 ст. 388 ГК РФ). При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (п. 2 ст. 388 ГК РФ).

Денежные средства в кредит может предоставить банк или иная кредитная организация (имеющая лицензию) (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Уступить права требования может только одна кредитная организации другой. Кроме того, по статье 26 закона «О банках и банковской деятельности» и статье 857 Гражданского кодекса информация об операциях, счетах и вкладах клиентов, сведения о клиенте являются банковской тайной. Круг лиц, которые могут получить доступ к указанным сведениям, регулируется законодательно, а не на усмотрение банка.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий (п. 1 ст. 167, ст. 168 ГК РФ). Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании кредитного договора (в части возможности банка уступки права требования возврата долга третьим лицам) и самого договора уступки права требования недействительными (ничтожными) и о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Всего доброго!

Гражданский кодекс РФ устанавливает:

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Банк должен был по сделке уступить право требования денежных средств именно первому долговому агентству, а не кому бы то ни было другому, а потому Вам следовало убедиться в наличии полномочий в коллекторов на взыскание долга перед тем, как перечислять денежные средства.

Если Вы погасили долг в соответствии с условиями кредитного договора и исполнили свое обязательство по погашению долга надлежащему лицу, то Вам необходимо сообщить вновь возникшим коллекторам, что долг погашен и их требования необоснованны.

Если же Вы неосмотрительно перечисляли денежные средства каким-то мошенникам, то долг перед банком никуда не делся и его придется погашать (проверив полномочия очередного коллекторного агентства). В последнем случае Вам также следует написать заявление в полицию о мошеннических действиях по отношению к Вам со стороны первого долгового агентства.

Не оплачивайте больше никаких сумм по кредиту. При обращении коллекторов предупредите их, что кредит Вами погашен полностью, что если они желают, то могут обращаться в суд, при этом им придется предоставить не только историю платежей по кредиту, но и договор переуступки прав требования от банка.

Также сообщите, что при их повторном обращении Вы заявите в полицию о вымогательстве у Вас денег.

Также можно написать претензию в банк и коллекторам. Составление документа лучше поручить адвокату.