Какие документы необходимы для замены водительских прав при смене фамилии и при истечении срока действия?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Какие документы необходимы для замены водительских прав при смене фамилии и при истечении спока действия?

Ответы на вопрос (2):

Обычно, при смене фамилии, меняют все документы,в том числе и права,тем более у прав истек срок действия.

Обратитесь в ГИБДД по месту получения в/у.

Документы, необходимые для замены прав:

1. Водительское удостоверение

2. Временное разрешение (если есть)

3. Водительскую карточку (выдают в автошколе)

4. Медицинскую справку водительской медкомиссии о допуске к управлению ТС категории …

5. Копию справки из п. 4, заверенную в специальной службе МВД, контролирующей оборот бланков этих справок (копии делают сразу в процессе обмена)

6. Квитанцию об оплате госпошлины за изготовление нового ВУ

7. Паспорт гражданина РФ (замененный).

8.Справка из органов Загс о смене фамилии

9. Твердое убеждение, что нет не оплаченных штрафов в ГАИ

Вы вправе поменять права, но можете оставить с прежней фамилией. Такое право Вам предоставлено ГК РФ:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.