Как правильно дать деньги взаймы под проценты, чтобы их было можно вернуть по действующему законодательству?

• г. Уфа

Как правильно дать деньги взаймы под проценты, чтобы их было можно вернуть по действующему законодательству?

Ответы на вопрос (4):

Распиской надлежащим образом оформленной

Оформить подробной распиской, с указанием Ф.И.О.. паспортных данных, размера суммы, в т.ч. прописью, размера процентов, обязательно укажите дату, когда сумма должна быть возвращена. В случае если должник не платит, расписка имеет силу при подаче искового заявления в суд

Составьте договор займа денег, в котором опишите все условия: передаваемую сумму, сроки, проценты, штрафные санкции. К нему сделайте приложением, либо непосредственно в самом договоре, письменная расписка о получении денежных средств.

Правильно хотя бы дать их бы под залог, причём предмет залога забрать себе.