Недовольство мультиваркой - проблемы при приготовлении еды и желание вернуть прибор. На что сослаться при возврате?
199₽ VIP

• г. Киров

В прошлую субботу купила мультиварку. Приготовила мясо, пахнет тефлоном и резиной, есть не стали. Вчера хотела испечь пирог, не получился, до конца не пропекся. В мультиварке нет спец функции ВЫПЕЧКА, но продавец сказал что у него такая же и пироги в ней печь можно. Работа данного прибора меня не устраивает. Хочу вернуть. И тк прибор в принципе исправен, на что именно сослаться при возврате? Это же технически сложный и не подлежит обмену и возврату.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вернуть товар не получится. Вы сами ответили на вопрос.

«ПЕРЕЧЕНЬ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона» ((в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.98 N 1222, от 02.02.2002 N 81) исключает возможность возврата товара надлежащего качества в Вашем случае.

Согласно ст. 18 ФЗ "О защите правт потребителей", в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Когда будете возвращать опишите недостаток, ссылайтесь на данную статью.

Светлана, если еда пахнет резиной, то это видимо неисправность изделия, на это и надо ссылаться в своей претензии.