Использование таких изображений и музыки влечет за мной нарушение авторских прав, если я буду ссылаться на источник?

• г. Екатеринбург

Требуется консультация по следующему вопросу. При создании социальной рекламы, представляющей собой последовательную смену изображений на фоне музыки, планируется использовать изображения с сайтов, где они лежат в свободном доступе (так называемые, клипарты). На каждом таком изображении стоит логотип сайта. Музыку планируется также взять на Интернет - сайтах. С музыкой вопрос еще не решен (если на изображении можно сохранить логотип сайта, то для музыки следует вводить "бегущую строку" или отдельный слайд с пометкой, где взята музыка?). Итак, существуют сайты, где можно свободно получить изображения и музыку. Использование таких изображений и музыки влечет за мной нарушение авторских прав, если я буду ссылаться на источник? Как правильно нужно ссылаться на источник? Напомню, что реклама носит социальный характер (тематика: дети-сироты), никакой выгоды от нее я не получу. Предполагается, что ее транслирование будет на Интернет-сайтах.

Ответы на вопрос (1):

Катя, на мой взгляд, вам следует руководствоваться ст. 1274 ГК РФ

Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.... и т.д.

С уважением,

Андрей Останин

Спросить
Пожаловаться

Правила использования музыки и изображений, охраняемых авторским правом, в мобильном приложении. Куда нужно обратиться, чтобы легально купить музыку и изображения и получить разрешения авторов? Например, для размещения материала в социальной сети?

Я задался таким вопросом: можно ли использовать изображения в свободном доступе из интернета, на своем своем сайте, с целью получения дальнейшей материальной выгоды? Но выгода состоит не в продаже изображений пользователю, а продажа продукта. Изображения будут использоваться для оформления статьи, или оформления сайта. Где лучше брать фото для таких целей, чтобы оградиться от проблем с нарушением авторского права? И можно ли оформлять витрину магазина такими "свободнымы" изображениями, и каковы последствия?

Я хочу создать сайт музыки (на этом сайте можно будет бесплатно скачивать музыку), на сайт будут скидывать музыку по партнерской программе (Например, кто захотел подзаработать, закачивает музыку на сайт, а я ему плачу 10 рублей за 1 музыку). У меня вопрос, насчет авторских прав. Кто будет отвечать за музыку, тот кто закачал? Или автор сайта? Если автор сайта, то у меня вопрос, как тогда живут такие сайты, где можно музыку скачать? Как сделать так, чтобы отвечал тот кто закачал музыку, а не администратор сайта. Буду очень благодарен!

Если не сложно, подскажите, пожалуйста, при создании мультимедийных или интерактивных образовательных пособий как поступать со ссылками на изображения? Возможно ли вообще использование изображений из сети Интернет? Если да, то как это оформляется с юридической точки зрения? Давать ссылку на каждое изображение? Законно ли это с точки зрения дальнейшего коммерческого распространения? Мы обратились на сайт, откуда брали фоны, и задали вопрос об использовании их ресурсов для создания диска. Администратором сайта Был дан ответ: Можно использовать. Насколько правомочно это заявление администратора.

У меня есть интернет-сайт, на котором используются изображения товаров с другого сайта. По этому поводу правообладатель изображений обратился в полицию. Единственный критерий, по которому они считают изображение своим это нанесенная на него надпись сайта-первоисточника. Однако на моем сайте этанадпись замазана и изображена моя. Считается ли изображение в таком состоянии собственностью сайта-первоисточника?

Создалось изображение по просьбе заказчика. На изображении присутствует логотип, который не зарегистрирован. Заказчик утверждает, что наличие логотипа на изображении автоматически передает ему авторские права на изображение. Прав он или нет?

Могу ли я использовать на своем сайте изображение с чужого сайта при условии, что я указал название сайта, с которого взято изображение, и поставил ссылку на него? Достаточно ли этого, или необходимо получить письменное разрешение владельца изображения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изображения из интернета в свободном доступе

Можно ли в визитках использовать изображения иллюстрации из свободного доступа в интернете, является ли визитка коммерческим инструментом? Как определить - что изображение можно использовать для визитки, как определить что ресурс или файлообменник - предоставляющий эти изображения, разрешает использовать их в коммерческих целях? Вопросы хоть и банальны, но хотелось бы увидеть юридически обоснованный ответ...

Считается ли нарушением авторского права использование изображений, найденных в интернете, в коммерческих целях? При этом используется не оригинал изображения, а его модификация, т.е. изображение незначительно измененное в графическом редакторе.

Скажите пожалуйста является ли нарушением авторских прав создание видео из изображений взятых в открытом доступе? Каждое изображение показывается от 5 до 9 секунд. Видео планируется размещать на youtube. Можно ли включать монетизацию для таких видео или это нарушит правило о добросовестном использовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение