Моя мама больная у нее слабоумие сестра под давлением заставила писать дарственную на себя. Вопрос могу я оспорить дарственную?

• г. Волгоград

Моя мама больная у нее слабоумие сестра под давлением заставила писать дарственную на себя. Вопрос могу я оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Безусловно можете.

подать в суд на признание договора недействительным вы лично не можите, можете только по доверенности от мамы. тк в суд обращается сторона договра которым является мама. для этого нужно составить иск (платная услуга) и приложить документы. ОДнако в суде нужно будет доказать что на момент совершения сделки мама не понимала значение своих действий (скорее всего экспертиза будет) .

А правильней будет обратится в суд и признать маму недееспособной в силу заболевания и после подавать иск как опекун на признание договора дарения недействительным

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным. В суде Вам нужно будет доказать, что мама (даритель) при подписании договора не руководила своими действиями и не осознавала их значение.