Оформление дарственной без печати нотариуса - законно и действительно ли это?

• г. Жуковский

Моя бабушка оформляет дарственную на меня стоит это 8000 т.р,но нотариус предложил ей другой вариант оформить дарственную без его печати за 5500 т,р,но без его печати законно ли это? и будет ли дарственная действительна?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, договор дарения может совершаться в простой письменной форме, т.е. его можно сделать без всякого нотариуса. Найдите юриста для составления формы договора, подпишите с бабушкой и вдвоем подадите на регистрацию.

Судить сложно о намерениях нотариуса. Скажу лишь о том, что законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма договора дарения недвижимости (как я понял речь идёт о недвижимости), т.е. с печатью нотариуса. Короче говоря, вы можете заключить договор в простой письменной форме (т.е. без печати нотариуса) и договор будет действительным. Но скупой платит дважды В простой письменной форме я вам и за 3 000 составлю.

...добавлю, что госпошлина за регистрацию перехода права собственности на основании договора дарения - всего лишь 1 000 рублей)