Как получить документ, подтверждающий право владения умершего наследника?

• г. Екатеринбург

У меня сложились следующие обстоятельства:

Я наследник первой очереди. Для получения свидетельства о праве наследования требуется среди прочих предоставленных документов документ, подтверждающий право владения домом умершим. Но такого документа нет. Умерший жил в этом доме всю жизнь кроме последних семи лет, как и его родители. Последние семь лет в доме живут родственники 4-ой очереди. Никаких документов у них тоже нет, кроме домовой книги (а может, есть, но они не говорят из корыстных побуждений).

Вопрос: Как поступить в этом случае, где можно получить или восстановить данный документ? Или это надо теперь делать не иначе как через суд?

Заранее благодарен, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Если нет и не было документа, то только в судебном порядке придется устанавливать факт принадлежности домовладения умершему.