Или есть возможность указать в завещании, что нельзя переписывать его?

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет переоформить квартиру (он собственник, никто не прописан) на свою сестру (она одинока)

Дело в том, что она хочет приобрести квартиру за пол-цены (больше денег у нее нет), регистрация в квартире ее не устраивает (боится, что выпишем), согласна только на оформлении собственности, а взамен предлагает оформить завещание на наших детей. Но ведь завещание она может позже переписать!

Или есть возможность указать в завещании, что нельзя переписывать его?

Скажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы квартира досталась детям после смерти сестры? Квартира в другом городе.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

1. Нет.

2. Оформить право собственности на них, так как, если Вы оформите право собственности на сестру, то она как собственник может сделать с ней всё что угодно, в рамках закона (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Добрый день!

В завещании невозможно указать, что оно будет неизменным. Т.е. сестра Вашего мужа спокойно через некоторое время может написать завещание на любого понравившегося ей человека.

Если Вы хотите ей как-то помочь, составьте договор безвозмездного пользования на определенный срок по которому она будет проживать в кавартире на определенных условиях. Може продать ей половину квартиры, т.е. только ту часть, которую она может оплатить.

Выписать ее просто так будет невозможно (если Вы правильно составите договор), но и распоряжаться всей квартирой она не сможет.

С уважением,