Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя больная мама составила нотариально заверенное завещание, согласно которому ее приватизированная квартира (отец умер давно)

после ее смерти передается в наследство нам двум родным братьям, при этом мама не хочет чтобы квартира досталась нашему третьему родному брату (которого она не упомянула в завещании). В квартире прописан я и третий брат. Может ли после смерти мамы третий брат претендовать на свою долю квартиры или всю квартиру? Можем ли мы продать квартиру без его согласия после вступление в наследство? Вариант продажи квартиры и деления денег на три части его не устраивает, выписываться он не хочет.

вопрос №58680
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

Претендовать на долю в квартире Ваш брат сможет, если он является нетрудоспособным наследником. В этом случае он имеет право на обязательную долю в наследстве - наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). В случае, если собственниками квартиры станете Вы и Ваш второй брат, а третий брат останется в квартире прописан, то продать квартиру без его согласия Вы не сможете, т.к. необходим отказ третьего брата от права проживания и пользования. Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Данная квартира будет оформлена в собственность двух братьев, согласно воле Вашей мамы, выраженной в завещании. Между тем Ваш брат останется прописанным в данной квартире (зарегистрированным по месту жительства), а соответственно сохранит за собой право пользоваться квартирой и проживать в ней. Смена собственника квартиры никак не повлияет на данное его право (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Выписать его (даже в судебном порядке) практически невозможно. Продать квартиру вместе с прописанным в ней братом теоретически возможно, однако цена такой квартиры будет крайне низкой и вряд ли вас устроит. Поэтому попытайтесь найти какой-то компромисс внутри семьи. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X