Продолжающиеся оскорбления учителья в адрес обучающихся - вопрос о дальнейших действиях после выговора

• г. Нарьян-Мар

Учитель средней школы позволяет себе оскорбительные высказывания в адрес обучающихся (уроды, шалавы, скоты и прочее.). В течение долгого времени проблема игнорировалась администрацией школы. По докладным нескольких педагогов было проведено служебное расследование, подтвердившее неблаговидное поведение учителя. Был составлен протокол. В результате директор школы вынес выговор учителю в июне 2013 года, засвидетельствованный подписью учителя. В сентябре-октябре поступили новые жалобы на учителя, в связи с продолжением оскорблений в адрес обучающихся. Факты подтвердились. Директор объявил на педсовете 1.11.2013 г об июньском выговоре учителю и сообщил, что комиссия, сформированная по этому случаю, составит акт и должна узнать у юристов, что делать дальше. Так что же делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 ТК РФ):

- замечание (менее строгая мера ответственности);

- выговор (более строгая мера ответственности);

- увольнение.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, действующими для отдельных категорий работников (например, для государственных и муниципальных служащих, работников таможни и прокуратуры), могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Для обычных организаций перечень этих взысканий является исчерпывающим, поэтому применять другие виды наказания к работникам (штрафы, лишение премий и т.п.) работодатель не имеет права. Если подобные факты будут выявлены Федеральной инспекцией труда, то организацию могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.

Меры взыскания, перечисленные в ст. 192 ТК РФ, можно применять не только в той последовательности, в какой они указаны в Трудовом кодексе РФ. Поэтому с учетом тяжести совершенного проступка, его последствий, личности нарушителя и т.п. работодатель может сразу объявить работнику выговор (а не замечание) или даже уволить его (при наличии достаточных оснований). Но за каждое нарушение можно применить только одно взыскание (ст. 193 ТК РФ)

Увольнять учителя.

Работодатель вправе уволить работника, выполняющего воспитательные функции, за аморальный проступок, несовместимый с продолжением данной работы.

Следует обратить внимание, что согласно п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 по указанному основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью (например, учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений), и независимо от того, где совершен аморальный проступок: по месту работы или в быту. Аморальным считается проступок, противоречащий общепринятым нормам и правилам (появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, нецензурная брань, драка, поведение, унижающее человеческое достоинство, и т.д.).

При расторжении трудового договора с преподавателем образовательного учреждения следует руководствоваться также ст. 55 Федерального закона от 10.07.1992 N 3266-1. Согласно данной статье расследование нарушений возможно только при поступлении письменной жалобы на действия педагога. В ней также указано на необходимость направления копии жалобы педагогу.

При увольнении по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если аморальный проступок совершен работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, необходимо соблюдать порядок применения взысканий согласно ст. ст. 192 и 193 ТК РФ.