Учитель не оценил тяжесть травмы ученика и не уведомил родителей - какие последствия ожидают учителя и администрацию школы? Кто будет ответчиком в гражданском иске?

• г. Краснодар

Обучающийся получил травму глаза при игре на перемене в школе, учитель не оценив тяжесть полученной травмы отправил его домой не уведомив родителей и администрацию школы. Согласно медицинского заключения телесное повреждение квалифицированно как легкое. Администрацией школы проведено расследование несчастного случая, по результатам которого учителю объявлен выговор. Родители хотят обратится с гражданским иском в суд. Каковы будут последствия для учителя? Каковы будут последствия для администрации школы? Кто будет являться надлежащим ответчиком?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Думаю, что так как причинен легкий вред здоровью, учитель виновный в проступке уже наказание свое получил. Администрация формально среагировала на неквалифицированные действия своего работника. С гражданским иском обратиться в суд можно на преподавателя если доказать, что вред причинен по его бездействию. А так вообще за действия несовершеннолетних несут ответственность их родители. Соответственно, если травма глаза причинена одноклассником или учащимся школы, то иск необходимо подать на его родителей, законных представителей.

Родители хотят обратится с гражданским иском в суд. Каковы будут последствия для учителя? Каковы будут последствия для администрации школы? Кто будет являться надлежащим ответчиком?

Отвечаю о последствиях в гражданско-правовом смысле.

Для учителя - никаких. Компенсация морального (возникшего вследствие физических и нравственных страданий ребёнка), а также компенсация расходов на лечение будет взыскана с образовательной организации. Это надлежащий ответчик.