Отказ хозяина вернуть страховой депозит при предложении раннего выселения из квартиры - правомерные действия и возможные способы вернуть депозит

• г. Москва

Я снимаю 1 к квартиру на протяжении 5 месяцев по договору с ежемесячной оплатой 30000 р. плюс оплата света и воды по счетчикам. На момент заселения квартира после ремонта с новой мебелью. Внесен страховой депозит 30000 за сохранность имущества (не за последний месяц проживания). Все расписки в получении денег хозяином имеются. Акт приемки имущества имеется.

Нас просят съехать раньше окончания договора по инициатеве хозяина. Но при этом отказываются возвращать страховой депозит, мотивируя это тем, что мы нанесли ущерб имуществу на эту сумму. При том, что имущество в том же идеальном состоянии, каким мы его получили. Вопрос: правомерны ли действия хозяина? Если нет то, как следует поступать в данной ситуации, чтобы вернуть страховой депозит?

Ответы на вопрос (3):

Если имеются доказательства передачи этого страхового депозита, то обращайтесь в суд с иском .

Не правомерны, при отказе возвратить деньги добровольно пере плаченные вами - взыскивайте через суд.

нет не правомерны. если страховой депозит - обязан вернуть. пригласите 2-3 человек (соседей) составьте акт /опись имущества в квартире при них описывая состояние имущества . желательно что б хозяин присуттсвовал. после писменно известите хозяина о требовании вернуть депозит. кстати вас выселяют -вы то согласны с этим? расторжение договра в одностороненнем порядке невозможно при соблюдении условий дог аренды, только если вы соглаыны. письменно соглашение надо о том что вы досрочно покидаете квартиру по инициве хозяина и перерасчет. (показания счетчиков в акте не забудьте указать при съезде.

Далее если деньги не отдадут - иск в суд.