Отказ хозяина вернуть страховой депозит при предложении раннего выселения из квартиры - правомерные действия и возможные способы вернуть депозит

• г. Москва

Я снимаю 1 к квартиру на протяжении 5 месяцев по договору с ежемесячной оплатой 30000 р. плюс оплата света и воды по счетчикам. На момент заселения квартира после ремонта с новой мебелью. Внесен страховой депозит 30000 за сохранность имущества (не за последний месяц проживания). Все расписки в получении денег хозяином имеются. Акт приемки имущества имеется.

Нас просят съехать раньше окончания договора по инициатеве хозяина. Но при этом отказываются возвращать страховой депозит, мотивируя это тем, что мы нанесли ущерб имуществу на эту сумму. При том, что имущество в том же идеальном состоянии, каким мы его получили. Вопрос: правомерны ли действия хозяина? Если нет то, как следует поступать в данной ситуации, чтобы вернуть страховой депозит?

Ответы на вопрос (3):

Если имеются доказательства передачи этого страхового депозита, то обращайтесь в суд с иском .

Спросить
Пожаловаться

Не правомерны, при отказе возвратить деньги добровольно пере плаченные вами - взыскивайте через суд.

Спросить
Пожаловаться

нет не правомерны. если страховой депозит - обязан вернуть. пригласите 2-3 человек (соседей) составьте акт /опись имущества в квартире при них описывая состояние имущества . желательно что б хозяин присуттсвовал. после писменно известите хозяина о требовании вернуть депозит. кстати вас выселяют -вы то согласны с этим? расторжение договра в одностороненнем порядке невозможно при соблюдении условий дог аренды, только если вы соглаыны. письменно соглашение надо о том что вы досрочно покидаете квартиру по инициве хозяина и перерасчет. (показания счетчиков в акте не забудьте указать при съезде.

Далее если деньги не отдадут - иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я снимаю 1 к квартиру на протяжении 5 месяцев по договору с ежемесячной оплатой 30000 р. плюс оплата света и воды по счетчикам. На момент заселения квартира после ремонта с новой мебелью. Внесен страховой депозит 30000 за сохранность имущества (не за последний месяц проживания). Все расписки в получении денег хозяином имеются. Акт приемки имущества имеется.

Нас просят съехать раньше окончания договора по инициатеве хозяина. Но при этом отказываются возвращать страховой депозит. Вопрос: можно ли подавать иск в суд после того, как договор расторгнут и я съеду с этой квартиры. Разъясните пожалуйста. Заранее спасибо всем!

Снимаю квартиру, но вынужден съехать по семейным обстоятельствам.

Договор и акт приемки-передачи помещения составлен в двух экземплярах.

Собственник квартиры уже нашел новых жильцов, но отказывается возвращать страховой депозит за сохранность имущетва в размере 40 000, при факте того, что всё имущество в полном порядке и к состоянию квартиры у собственника претензий никогда не было.

Невозврат мотивирует тем, что ему придётся заново заселять новых людей.

Договор прикрепляю.

Каковы шансы вернуть уплаченный депозит, удерживаемый собственником?

Спасибо!

Арендодатель квартиры отказывается возвращать страховой депозит. По договору страховой депозит за междугородние телефонные переговоры и сохранность имущества, сданного внаем.

С арендодателем устно договорились, что мы живем последний месяц за счет депозита, по инициативе арендодателя (ей нужна квартира самой, чтоб жить). Я арендатор квартиру новую квартиру нашел раньше истечения месяца, а именно за 20 дней до завершения месяца. Имеют ли юридическую силу мои требования вернуть оставшуюся сумму?

В конце декабря 2011 года я заключила договор об аренде квартиры на 6 месяцев. Договор заключался через Инком недвижимость. Согласно договору я передала наймодателю 2 суммы-за месяц вперед и страховой депозит. Расписки, что наймодатель обязуется мне вернуть страховой депозит риелтор, почему то с хозяина не взял, но расписка что принял депозит имеется! А я квартиру снимала впервые и не знала о таких нюансах. На руках имеется только сам договор и расписки о платежах, которые я производила ежемесячно, также в расписке значится сумма страхового депозита, которая равна сумме платы за наем квартиры. На данный момент я проплатила 5 сумм, а прожила 4 месяца! Я решила съехать, потому что такое жилье мне стало не по карману и за месяц предупредила хозяина, но сказала ему, что денег у меня сейчас заплатить за этот (последний) месяц нет и предложила ему считать оплатой страховой депозит, который

Находится у него, но он отказывается сумму депозита считать оплатой за проживание в мае!

В договоре я прочитала, что наниматель обязуется передать наймодателю страховой депозит в обеспечение оплаты задолженностей за наем объекта, междунар, междугор. Переговоров,..., а также в обеспечение сохранности переданного имущества... значит, фактически я могу использовать страховой депозит как оплату за наем..? Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Ведь даже если я заплачу хозяину сейчас всю сумму за наем, то через месяц, когда я должна выезжать, он страховой депозит мне не вернет и я останусь на улице без денег на иное жилье. Что тогда я могу предпринять, если мне не вернут депозит? А то, что не вернет это точно. Я готова рассчитаться перед отъездом за вред, нанесенный имуществу, если он такой усмотрит, хотя ничего подобного нет.. переговоров тоже быть не может-нет телефона, не хочется терять свои деньги, а документов или пунктов в договоре, что он обязан мне вернуть депозит просто нет! А может в законодательстве есть какие то ссылки, чтоб обязать хозяина вернуть депозит, или что наниматель имеет право жить последний месяц в счет депозита? Что предпринять сейчас и может ли хозяин выгнать меня из квартиры на основании того, что платить я ему за последний месяц не могу? И заранее большое спасибо!

Год снимали квартиру по договору найма. В договоре прописан пункт об уплате нами Страхового депозита за сохранность переданного в наем имущества в размере суммы равной ежемесячному платежу. Имеется расписка от хозяина квартиры о получении этих денег и возврате их при расторжении договора. Сейчас мы из квартиры съехали, заранее предупредив хозяев и согласовав с ними возможность вернуть нам этот страховой взнос.

Возвращать они отказываются! Мотивируют это необходимостью менять дверные замки и ремонтом протекающих труб. Что делать? Об удержании денег за такой ремонт в договоре ни одного слова, но они и часть возвращать отказываются!

Как поступить в такой ситуации. Снимаем квартиру два года, на первый год проживания имеется договор, при вселении (и далее каждый месяц) платили за месяц вперед, плюс оплатили залог (страховой депозит, он же как оплата за последний месяц проживания, при условии что квартира цела и невредима). Сейчас собираемся съезжать, и хозяйка просит оплатить последний месяц проживания, а при нашем переезде, с ее квартиры, обещает вернуть сумму депозита (она равна цене аренды за месяц). Права ли она? Квартира находиться в хорошем состоянии, все работает исправно, мебель в целости (к тому же половина мебели была наша, и хозяйской почти не пользовались). Ведь если все условия договора соблюдены, то последний месяц мы должны жить не оплачивая аренду. Когда после заключения договора прошел год, на второй срок не заключали новый договор, а сумма страхового депозита осталась на руках у хозяйки. Как нам быть? Боимся что она нас обманет и не вернет депозит.

Муж отдал задаток в размере 165 000 рублей хозяину квартиры, где 1 часть за первый месяц проживания 55000 рублей, 2 часть за последний месяц проживания, 3 часть-страховой возвратный депозит.

Договор аренды не предоставлен хозяином, акт-приёмки передачи квартиры подписан не был. По заезду в квартиру обнаружились неприятности. Все коммуникации в квартире были не исправны. Конкретно: при открытии крана фильтра на воду потекла вода из всех щелей на кухне, в ванной тоже течь из под раковины. Через 2 недели после передачи ключей от хозяина, принято решение съехать из квартиры. Хозяин отказывается вернуть деньги, говорит денег нет потратил. Что можно сделать? Какие у нас права? Как вернуть отданные нами деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие я имею права в следующей ситуации: я снимаю квартиру в Москве, за квартиру в момент съема было оплачено за первый месяц проживания, и за последний месяц - так называемый страховой дипозит, который при съезде из квартиры, возвращается или я проживаю еще лишний месяц. Хозяйка квартиры отказывается возвращать его и против проживания лишнего месяца, мотивирую это тем, что просто она права, а я нет. Квартира была снята через агенство и с заключением договора, в котором все это прописано. Как мне быть в этой ситуации?

Сняли с женой квартиру от собственника, составили договор аренды сроком на 11 месяцев. По истечению срока действия договора, новый не заключали, спустя 6 месяц как закончился срок действия договора, собственник увеличил ежемесячную плату на 20 процентов. Прожили там еще 2 года без договора, после чего съехали, квартиру освободили, ключи оставили соседям. Долгов по оплате аренды квартиры и за коммунальные услуги за собой не оставили.

В договоре была перечислена мебель и техника (ее марка/модели и тех состояние не указывалось), а также сумма страхового депозита в размере половины суммы ежемесячной платы, на момент подписания договора.

В данный момент собственник утверждает, что пропала мебель, которая не была указана в договоре, а также требует проведения ремонта, все это оценивает в сумму примерно 500 Евро, по курсу на 13.09.2019 это 36 000 рублей, в случае отказа перечисления средств, угрожает полицией и судом.

Я естественно с ним не согласен, тк квартира осталась в том же состоянии, что и в день подписания договора, все перечисленное в договоре имущество осталось в квартире, а так же страховой депозит остался у собственника.

Какие могут быть последствия данного дела?

Помогите с такой вот проблемой. Я снимал квартиру у арендодателя по договору аренды. Арендодатель продал эту квартиру не уведомив меня о продаже и исчез. Пришли новые хозяева и начали требовать плату за квартиру за следующий месяц, которую я уже выплатит старому хозяину этой квартиры (записи передачи денег есть. Так же при аренде данной квартиры мною был внесен депозит за последний месяц в сумме 100% от стоимости аренды. Так же этот депозит был не выплачен мне старым хозяином этой квартиры. На данный момент старый хозяин квартиры исчез, телефоны все выключены, на связь сам не выходит и где его найти не имею понятия. Помогите советом с решением данной ситуации. Все паспортные данные и место прописке старого хозяина квартиры имеются в договоре аренды. Но по данному адресу он не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение