Оплата последнего месяца проживания и возврат страхового депозита - что делать?

• г. Смоленск

Как поступить в такой ситуации. Снимаем квартиру два года, на первый год проживания имеется договор, при вселении (и далее каждый месяц) платили за месяц вперед, плюс оплатили залог (страховой депозит, он же как оплата за последний месяц проживания, при условии что квартира цела и невредима). Сейчас собираемся съезжать, и хозяйка просит оплатить последний месяц проживания, а при нашем переезде, с ее квартиры, обещает вернуть сумму депозита (она равна цене аренды за месяц). Права ли она? Квартира находиться в хорошем состоянии, все работает исправно, мебель в целости (к тому же половина мебели была наша, и хозяйской почти не пользовались). Ведь если все условия договора соблюдены, то последний месяц мы должны жить не оплачивая аренду. Когда после заключения договора прошел год, на второй срок не заключали новый договор, а сумма страхового депозита осталась на руках у хозяйки. Как нам быть? Боимся что она нас обманет и не вернет депозит.

Ответы на вопрос (2):

Может обмануть, если забрала все документы - передача денег должна подтверждаться или договором или распиской

требуйте расписку с нее - не съезжайте.

Если все условия договора соблюдены, то последний месяц вы не должны оплачивать наем. Если у вас на руках имеются расписки о получении наймодателем платежей, то так и можете поступить.