Оплата последнего месяца проживания и возврат страхового депозита - что делать?

• г. Смоленск

Как поступить в такой ситуации. Снимаем квартиру два года, на первый год проживания имеется договор, при вселении (и далее каждый месяц) платили за месяц вперед, плюс оплатили залог (страховой депозит, он же как оплата за последний месяц проживания, при условии что квартира цела и невредима). Сейчас собираемся съезжать, и хозяйка просит оплатить последний месяц проживания, а при нашем переезде, с ее квартиры, обещает вернуть сумму депозита (она равна цене аренды за месяц). Права ли она? Квартира находиться в хорошем состоянии, все работает исправно, мебель в целости (к тому же половина мебели была наша, и хозяйской почти не пользовались). Ведь если все условия договора соблюдены, то последний месяц мы должны жить не оплачивая аренду. Когда после заключения договора прошел год, на второй срок не заключали новый договор, а сумма страхового депозита осталась на руках у хозяйки. Как нам быть? Боимся что она нас обманет и не вернет депозит.

Ответы на вопрос (2):

Может обмануть, если забрала все документы - передача денег должна подтверждаться или договором или распиской

требуйте расписку с нее - не съезжайте.

Спросить
Пожаловаться

Если все условия договора соблюдены, то последний месяц вы не должны оплачивать наем. Если у вас на руках имеются расписки о получении наймодателем платежей, то так и можете поступить.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос:

Сняли квартиру на длительный срок, составили договор аренды, в котором указано, что в случае расторжения договора аренды По инициативе съемщика депозит не возвращается. Внесли пол суммы депозита в первый месяц, договорились вторую часть суммы внести Во второй. Прожили всего один месяц, и по определенным причинам должны уехать. Хозяйка отказывается вернуть сумму страхового депозита и более того требует вторую часть суммы. Плюс сумму По счетчикам. В договоре обозначено, что сумма страхового депозита Не возвращается при расторжении договора раньше указанного срока, то есть раньше чем через 11 месяцев. Как быть?

В договоре аренды квартиры не прописан пункт о возврате страхового депозита. Хозяйка отказалась учитывать страховой депозит за последний месяц проживания (хотя в устных договоренностях это было). Как мне поступить (если я сейчас оплачу последний месяц, то как быть уверенным, что депозит вернут в конце срока)?

Я досрочно расторгаю договор аренды квартиры, уведомив хозяйку за 30 дней до окончания договора. Хотелось бы понять есть ли гарантии по выплате мне, внесенного ранее депозита. В Договоре указано, что депозит возвращается в момент окончания договора и выезда нанимателя из квартиры, либо его можно использовать за последний месяц проживания. Хозяйка отказывается учитывать депозит в счет последнего месяца и просит оплатить его отдельно, а депозит вернет в момент моего выезда. Но отношения у нас не сложились, и я боюсь что после оплаты последнего месяца депозит она может не вернуть, как мне действовать в данной ситуации.

Я снимал квартиру, при заключении договора найма квартиры я внес депозит в размере 18000 руб. По условиям договора в случае расторжения договора он засчитывается в счет аренды. По условиям договора я должен предупредить об расторжении договора за месяц, что я и сделал. Но хозяйка квартиры просит, чтоб я оплатил за этот месяц, а когда будет съезжать, то вернет нам депозит. Я же говорю, что я предупредил за месяц и в конце съеду, т.к. депозит засчитывается в счет последнего месяца аренды жилья. Хозяйка говорит, что выселит нас. Прав ли я в этой ситуации? Как мне поступить?

Мы заключили 19.06.2014 г. договор аренды квартиры на 5 лет. Заплатил стоимость аренды на 1 месяц и 100% от стоимости аренды страховой депозит (хозяйка устно соглашается со мной, что депозит это плата за последний месяц проживания). в июле сообщили хозяйке что собираемся съезжать, предполагая что 19.08.2014 г. истекает срок двух месяцев за что мы уже оплатили. Однако 22.07.2014 г. хозяйка без предупреждения приезжает и меняет замок входной двери. Естественно в квартиру мы попасть не можем и там у нас вещи остались. Страховой депозит возвращать отказывается. На мое предложение вычесть из суммы депозита плату за 3 дня и плюс коммунальные платежи и вернуть остальную сумму также категорически отказывается. К сожаленю под рукой нет контракта, поэтому не смогу сказать по данному вопросу что там прописан. Разъясните пожалуйста, имеет ли хозяйка права сменить замок в том случае если мы фактически платили за последний месяц проживания и получается что с 22.07.2014 мы там не живем а она отказывается вернуть страховой депозит? К стати она по телефону подтверждает, что к состоянию квартиры у нее нет никаких претензий. Да собственно мы там только несколько раз ночевали да и все. Ирина

5

Как вернуть сумму страхового депозита, внесенную при аренду квартиры? Внесение страхового депозита было условием сдачи квартиры, также как и его возврат при прекращении аренды (расторжение договора аренды). Аренда длилась с пролонгацией 4 года. Арендодатель не желает возвращать сумму залога. Квартира в отличном состоянии передана с ключами назад. Арендодатель спровоцировал перенос даты передачи квартиры и ключей на несколько недель после ранее договоренного срока, ссылаясь на свой отъезд и невозможность ранее встретиться. В свою очередь я также договаривалась устно, что буду круизе и доплачу 2 дня за аренду, но не более того. По факту квартира была давно уже освобождена и внесена еще одна сумма за полный месяц аренды. Сейчас арендодатель дописал в своей копии договора новый пункт и просит заплатить фактически еще месяц. Поэтому не возвращает сумму залога в полном размере (как указано в расписке о передаче страхового депозита мною арендодателю 4 года тому назад). Как мне возможно вернуть сумму залога?

Такой вопрос. С хозяйкой перед выселением из квартиры вышли разногласия. За квартиру оплачено до 5 ноября. Также внесен депозит (сумма оплаты за 2-недельное проживание).

Хозяйка требует немедленного выселения (5 ноября), после этого обещает вернуть депозит. Договориться с ней не получается.

Проблема в том, что найти жилье за 3 дня сложно. Какие права я имею на проживание в этой квартире после дня оплаты, при условии, что хозяйка мне должна? Что мне грозит, если я откажусь выселяться даже при возврате депозита (на поиск жилья нужна как минимум неделя)? И еще - срок договора уже более года как истек и он не продлялся.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сняли с женой квартиру от собственника, составили договор аренды сроком на 11 месяцев. По истечению срока действия договора, новый не заключали, спустя 6 месяц как закончился срок действия договора, собственник увеличил ежемесячную плату на 20 процентов. Прожили там еще 2 года без договора, после чего съехали, квартиру освободили, ключи оставили соседям. Долгов по оплате аренды квартиры и за коммунальные услуги за собой не оставили.

В договоре была перечислена мебель и техника (ее марка/модели и тех состояние не указывалось), а также сумма страхового депозита в размере половины суммы ежемесячной платы, на момент подписания договора.

В данный момент собственник утверждает, что пропала мебель, которая не была указана в договоре, а также требует проведения ремонта, все это оценивает в сумму примерно 500 Евро, по курсу на 13.09.2019 это 36 000 рублей, в случае отказа перечисления средств, угрожает полицией и судом.

Я естественно с ним не согласен, тк квартира осталась в том же состоянии, что и в день подписания договора, все перечисленное в договоре имущество осталось в квартире, а так же страховой депозит остался у собственника.

Какие могут быть последствия данного дела?

ИП арендует помещение в ТЦ на срок 11 мес. По договору должны были оплатить 2 депозита каждый в размере месячной аренды. Оплатили один депозит, второй нет. В договоре есть пункт, где сказано, что арендодатель может задолженности высчитать из депозита. За месяц до окончания договора письменно почтой уведомили что продлевать договор не будем и предложили админ. ТЦ аренду за последний месяц высчитать из депозита. Пришел от них отказ, мотивируемый тем что они не хотят взаимозачет сделать. На дату окончания договора стали требовать оплатить аренду за последний месяц+один депозит. Опечатали помещение и не дают вывести товар и оборудование. Имеют ли право по окончании договора они обязать нас оплатить депозит? И есть ли основания, на наш взгляд, незаконно арестовывать наше имущество?

Можно ли из суммы страхового депозита при сдаче в аренду квартиры удержать штраф за нарушение условий договора или сумму недополученного дохода за досрочное прекращение договора со стороны Нанимателя квартиры? Договор аренды квартиры мной в качестве Наймодателя был подписан с Нанимателем на 3 месяца. При подписании договора был указан страховой депозит в качестве залога за соблюдение условий договора и сохранности имущества квартиры. За 5 дней до окончания одного месяца мне позвонил Наниматель квартиры и сказал, что он уезжает из города, прекращая договор аренды. При этом, в договоре сказано, что в случае досрочного его прекращения, любая из сторон, должна предупредить другую сторону за 20 календарных дней. Могу ли я произвести вычет из суммы страхового депозита за 15 кал. дней, либо удержать штраф за нарушение условий договора. В случае отсутствия в договоре штрафных санкций, чем я могу руководствоваться по закону. Фактически Наниматель ввёл меня в заблуждение сроком аренды квартиры, так как всего на один месяц я бы не стала сдавать ему квартиру в аренду. В результате, у меня нет Нанимателя квартиры и планируемой суммы для оплаты ипотеки. Возврат страхового депозита я смогу произвести не менее, чем через месяц перечислением на расчётный счёт Нанимателя. И может ли, Наниматель в счёт страхового депозита указать на вычет коммунальных платежей. По договору, за коммунальные платежи, вносится отдельная оплата по счётчикам за каждый месяц проживания. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение