Спор с собственником по поводу состояния квартиры и требуемой компенсации

• г. Великий Новгород

Сняли с женой квартиру от собственника, составили договор аренды сроком на 11 месяцев. По истечению срока действия договора, новый не заключали, спустя 6 месяц как закончился срок действия договора, собственник увеличил ежемесячную плату на 20 процентов. Прожили там еще 2 года без договора, после чего съехали, квартиру освободили, ключи оставили соседям. Долгов по оплате аренды квартиры и за коммунальные услуги за собой не оставили.

В договоре была перечислена мебель и техника (ее марка/модели и тех состояние не указывалось), а также сумма страхового депозита в размере половины суммы ежемесячной платы, на момент подписания договора.

В данный момент собственник утверждает, что пропала мебель, которая не была указана в договоре, а также требует проведения ремонта, все это оценивает в сумму примерно 500 Евро, по курсу на 13.09.2019 это 36 000 рублей, в случае отказа перечисления средств, угрожает полицией и судом.

Я естественно с ним не согласен, тк квартира осталась в том же состоянии, что и в день подписания договора, все перечисленное в договоре имущество осталось в квартире, а так же страховой депозит остался у собственника.

Какие могут быть последствия данного дела?

Ответы на вопрос (2):

Да никаких, пустые угрозы. Естественный износ никто не отменял, если в стенах нет дыр и предметы, упомянутые в соглашении не побиты, то опасаться нечего. Но квартиру надо было сдать, конечно, собственнику по акту.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. Вы не прожили 2 года без договора, т.к. после окончания срока действия 11 месячного, договор стал считаться заключенным на неопределенный срок.

Что значит долгов по оплате квартиры не оставили? Если вы не вернули квартиру по акту возврата, всё равно кому вы оставили ключи, юридически помещение находится в вашем владении.

Что касается мебели которой не было в договоре, то собственник не вправе что либо требовать.

Вопрос с ремонтом необходимо анализировать исходя из условий договора, а именно в каком состоянии арендатор должен вернуть квартиру.