Легальность сбора отпечатков пальцев и фотографий в случае административного правонарушения - анализ случая оскорбления сотрудников полиции

• г. Москва

Законно ли взяты были отпечатки пальцев и видимо размера обуви или стопы и фото профиль анфас и тд при админитративном правонарушении, которое я подписал оскорбление сотрудников полиции впервые потом отпустили сразу после 6 часов этого мусолинья, плюс перед этим думали что я похож на какого то преступника вот не знаю законно ли и что когда подписал акт об административном правонарушении на руки ничего не выдали совсем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Андрей. Административным кодексом РФ не предусмотрено взятие образцов отпечатков пальцев рук, слепков с ноги и обуви, фотографирование в профиль и анфас. Это предусмотрено только Уголовным кодексом, и то, если Вы подозреваемый по какому-либо делу. В любом случае, изъятие тех или иных образцов необходимых для сравнительного исследование возможно только при возбуждении уголовного дела. В вашем случае необходимо обратиться с заявлением в УВД о выдаче копий документов по делу об административном правонарушении и написать жалобу в прокурату на действия сотрудников полиции, которые получили от вас образцы отпечатков пальцев рук, слепков с ноги и обуви, фотографирование в профиль и анфас.