Оплата учебного отпуска и рабочего времени - возможны ли оба варианта одновременно?

• г. Артемовск

Меня зовут Евгений. Я четыре года работаю в школе. В этом году я заканчиваю ВУЗ (заочная форма обучения). С 1 октября мне бл положен учебный отпуск (на основании справки-вызов). Я написал заявление на данный отпуск. Но в связи с тем, что учителей в школе недостаточно, директор попросила меня выйти на работу, в связи с производственой необходимостью, издав приказ. Положены ли мне оплата учебного отпуска и заработная плата за рабочее время одновременно? Или учебный отпуск теперь уже не оплатят? Приказ об учебном отпуске тоже был. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Одновременно нельзя оплатить и учебный отпуск и з/п.

Спросить
Пожаловаться

Одновременная оплата отпуска и работы невозможна

Спросить
Пожаловаться

Учебный отпуск работника совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском (ежегодный оплачиваемый отпуск с 09.06.2015 по 29.08.2015, учебный - с 29.06.2015 по 06.07.2015). Работник не уведомил заранее работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку-подтверждение предоставил в августе 2015 г. В справке-вызове отсутствует информация о форме обучения. Справка-подтверждение неустановленного образца, а заполнена в произвольной форме, подписана не ректором, а зав. отделением аспирантуры и печать не образовательного учреждения, как на справки-вызове, а отделения аспирантуры. Имеет ли право работодатель не принять данные справки к оплате, отказать в переносе неиспользованных дней отпуска в связи с учебным отпуском? Каковы основания отказа в предоставлении учебного отпуска, либо приема данных документов к оплате. Спасибо.

Учебный отпуск с 26.06.2015 по 06.07.2015 (справка-вызов от 19.06.2015) совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском. Не поставила в известность работодателя об учебном отпуске. Справку-вызов и справку подтверждение предоставила работодателю в октябре 2015 г. Правомерен ли отказ работодателя в оплате учебного отпуска? Каковы основания отказа в оплате учебного отпуска?

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Я работаю секретарем в университете (университет имеет аккредитацию), одновременно, в этом же вузе получаю первое высшее образование по вечерней форме обучения. Мне было отказано в предоставлении учебного отпуска на время сдачи госэкзаменов, мотивируя это тем, что по приказу ректора, своим работникам отпуска не предоставляем.

1. В праве ли вуз отказать в учебном отпуске в такой ситуации?

2. Правомерен ли приказ ректора вуза?

У меня следующий вопрос. Я являюсь аспирантом последнего года обучения (очное отделение, договорник). Работаю (работа с аспирантурой не связана). Положен ли мне отпуск для завершения написания диссертации и если да, то на какой срок. Имеет ли право работодательотозвать меня из отпуска или отказать в учебном отпуске в связи с тем, что обучение в аспирантуре не является производственной необходимостью и моя специализация в аспирантуре не подходит к роду работы?

Спасибо за ответ.

Как в ТК РФ регламентируется оплата и предоставление учебного отпуска при получении второго высшего образования по заочной форме обучения? Приравнивается учебный отпуск к очередному годовому отпуску, или должны его предоставлять отдельно, на основании справки-вызов из учебного учреждения?

Нахожусь в декретом отпуске. Вышла на работу на 0,75 ставки, отработала 6,5 месяцев, отпуск не дают, говорят 2 отпуска одновременно не положено. Работаю учителем в чернобыльской зоне. Положен ли мне отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление на предоставление учебного отпуска в конце рабочего дня и положил на стол директору, директор прочитал только на следующий день, когда работник уже уехал на сессию. Справки-вызов приложено не было, соответственно директор заявление не подписал. После окончания сессии справка-подтверждение так же приложена не была. При принятии на работу у работника с директором была договоренность о неоплате учебных отпусков. Претензий во время работы об оплате учебного отпуска у работника не было. Работник уволился 01 декабря 2011 года, после чего только в марте 2011 года написал заявление в прокуратуру о том, что ему не был оплачен учебный отпуск. В прокуратуре имеется копия справки-вызов, хотя в организацию ничего представлено не было. Обязан ли директор при таких условиях выплатить учебный отпуск? Заранее благодарим!

Я работаю в МАДОУ и нахожусь в преддипломном учебном отпуске, кот. длится 4 месяца. Учебный отпуск мне уже оплатили. Но заведующий попросила меня выйти на работу во время этого отпуска. Я проработала 1 месяц. Должны ли мне оплатить эти рабочие дни? Если да, то на основании чего? Спасибо!

Как должна производится оплата учебного отпуска и должна ли вообще, если есть справка-вызов, форма оьусения заочная, но на данный момент обучение проходит по средствам дистанционного оьразования. В справке вызове указано, что обучение проходит дистанционно. Обязан ли работодатель оплатить? Отпуск по основанию сдачи государственной итоговой аттестации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение