Как работает статья 78 о сроках давности уголовного дела и будет ли мой сын попадать под эту категорию?

• г. Москва

Хотела узнать мой сын был осужден по статья 166. часть 1 дали условный срок 1 год потом он в компании на дне рождении у девушке украли телефон и ноутбук мой сын взял все на себя (находясь на условном сроке) ему квалифицировали 158. ч 1 девушка претензий не имела к нему как так все вернули и хотела забрать заявление но там не дали сына выпустили под подписку о невыезде потом около года была тишина звонили раза 2 и спрашивали его но не чего не говорили и не объясняли прошло больше 2 лет уже и к нам домой пришли с уголовного розыска сказали что его давно ищут постоянно приходит участковый и звонят домой сын давно дома не живет уже есть ребенок и живет в другом городе знакомые говорят что все равно поймают и он будет сидеть, интересует такой вопрос в интернете нашла ст 78 о сроках давности уголовного дела но не поняла как она работает!? и попадает ли мой сын под эту категорию? С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Если лицо находится в розыске, то срок давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын был осуждён по статья 161 часть 2 на 2 года условный срок в первые. Через год находясь на условке, снова попадает по статья 158 часть 2,статья 161 часть 2,получает по 1,5 года на статью, плюс 2 года условки и получилось 5 лет реального срока. Можно ли снять условный срок? Спасибо!

Я хотела узнать мой муж находится на условном сроке,1 условный ему дали статья 162 часть 3, 4 года условно, потом ему дали 2 условное статья 158 часть 1.1 год. а летом он пьяный попался и ему выписали штраф. Сегодня пришла повестка по уголовному делу уии осужденному. Его могут посадить?

Мой сын вылетел в командировку в другой регион, решать проблемы в своей компании. Разбираясь со своим партнёром в офисе по финансовым делам и понимая, что в компании воруют, сын взял из кабинета ноутбук для просмотра деятельности предприятия. Его партнёр, испугавшись, что все его нечистые дела всплывут, написал заявление в полицию, что сын его ограбил, якобы целью грабежа был тот самый ноутбук (как оказалось позднее, там была забита вся чёрная бухгалтерия). Дело ведёт дознаватель. Моему сыну была выдана подписка о невыезде. Естественно, никто никого грабить не собирался, ноутбук вернули, но прошло уже больше 50-ти дней, а подписку не снимают, и дело никуда не двигается. Ходатайство о выезде на место постоянного проживания было отклонено. Что можно сделать в данной ситуации? Сколько ещё моего сына могут не выпускать домой? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю.

Мой сын был на условном сроке 1 год потом по истечению года с инспектором ходили в суд условный срок снят прошло 3 года сын работает в охране вопрос такой справку о недвижимости взять будет там указано прошлое.

Мой муж в 2009 году был осужден по статья 158 часть 2 и статья 158 часть 3,дали 2 года, в 2011 году освободился по удо. после этого прошло пол года и 26 марта 2012 года его забрали из уголовного розыска прям из дома. Его обвиняют по статья 158 часть 2.следователи говорят что он сознался во всем. Сейчас его отправили в сизо до суда. Скажите, пожалуйста какой срок ему гразит, и поможет ли ему хороший адвакат? Я его гражданская жена, у нас есть совместный малолетний ребенок-повлияет ли это тоже? Может ли его срок считаться условным?

Молодой человек, находясь на условном сроке по статья 158 часть 3 (условный срок 2 года) совершил преступление по статья 158 часть 2, сейчас он находится в СИЗО, преступление было совершено группой лиц, 2 его соучастника находятся под подпиской о невыезде, один из соучастников так же имел условный срок на момент совершения преступления (подписку о невыезде вместо заключения получил путём дачи взятки), другой ранее не судим, оба вину признали, оформили явку с повинной.

Человек, находящийся в СИЗО отказывается от дачи показаний на основании 51 ст. А поскольку он в СИЗО а соучастники на свободе они договорились и спихнули всё что можно было на него)

Скоро будет суд, через 3 дня.

Вопрос такой: возможно ли получение повторного условного срока, человеку находящемуся сейчас под стражей? (Интересует конкретно он) кажется ст. 74 позволяет продления условного срока за преступления средней тяжести, на усмотрения судьи.

, он был осужден лишением свободы на 3,3 года по статье 158 часть 1 при отбывание срока ему сократили 3 месяца ждать ли нам что он попадет под амнистию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Дмитрий, мне 19, в общем дело такое: У меня из дома украл ноутбук мой знакомый, на нем были личные фотографии интимного характера с моей 15 летней девушкой, она попросила чтоб я обратился в милицию так как он шантажировал нас тем что покажет фотографии ее родителям, знакомым, и всем всем желающим, требовал денег (15 000). Платить ему был не вариант, так как он мог вновь потребовать денег, да и темную ему не устроить, т.к. он бы все вскрыл. Его взяли, ноут вернули, но попутно завели дело на меня по 134 статье, хотя их об этом никто не просил. Позже они вызывали мою девушку и заставляли написать на меня заявление, она отказалась. Что мне грозит? Что грозит моей девушке?

Я недавно освободился 10 месяцев назад сейчас завели уголовно дело по статья 158 часть 2 уже отбывал 2 реальных срока сейчас у меня родиться ребенок в этом месяца мне могут дать условный срок потерпевший все вернул претензий не имеет! Еще мне не дали подписку о невыезде и я уехал работать от родных узнал что меня ищут что мне за это будет или подадут меня в розыске.

Мой муж осужден по статье 166 условно был, условный срок еще не закончился, но совершил другое преступление по статье 105. Осудили по этим двум статьям. Путем частичного сложения дали 10 лет. Осталось сидеть 11 месяцев. Попадает ли он под амнистию, ведь статья 166 попадает под амнистию, уберут ли эту статью, а значит скинут срок, обьясните пожалуйста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение