Как работает статья 78 о сроках давности уголовного дела и будет ли мой сын попадать под эту категорию?

• г. Москва

Хотела узнать мой сын был осужден по статья 166. часть 1 дали условный срок 1 год потом он в компании на дне рождении у девушке украли телефон и ноутбук мой сын взял все на себя (находясь на условном сроке) ему квалифицировали 158. ч 1 девушка претензий не имела к нему как так все вернули и хотела забрать заявление но там не дали сына выпустили под подписку о невыезде потом около года была тишина звонили раза 2 и спрашивали его но не чего не говорили и не объясняли прошло больше 2 лет уже и к нам домой пришли с уголовного розыска сказали что его давно ищут постоянно приходит участковый и звонят домой сын давно дома не живет уже есть ребенок и живет в другом городе знакомые говорят что все равно поймают и он будет сидеть, интересует такой вопрос в интернете нашла ст 78 о сроках давности уголовного дела но не поняла как она работает!? и попадает ли мой сын под эту категорию? С уважением Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Если лицо находится в розыске, то срок давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается.