Проблема расположения вывески соседнего магазина мешает привлечению клиентов к моему сувенирному магазину – как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Я открываю небольшой магазин сувенирной продукции в помещении, которое является моей собственностью и находится на 1 м этаже многоквартирного жилого дома (в Спб, спальный район). Рядом со входом в мой магазин находится вход в помещение соседа-арендатора, где он также открыл магазин, но напитков. На фасаде, за стенами которого находится непосредственно мое помещение, над входом в мой магазин и над окнами моего магазина сосед-арендатор установил огромную вывеску Напитки мира. Теперь мне не только негде повесить свою вывеску, но и складывается впечатление, что вход в мой магазин - это вход в его магазин. Что сделать, чтобы заставить его демонтировать эту вывеску и либо ее перевесить, либо заменить на вывеску меньшего размера?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий во владении вашим имуществом. Более того, согласно ЖК РФ размещение вывески должно быть согласовано со всеми собственниками помещений дома.

Почитайте ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

ОБЪЕКТОВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ И ИНФОРМАЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ.