Как разделить имущество при разводе, если машина находится на его имя?

• г. Надым

У меня такая проблема. Мы с мужем прожили в браке 1 год, не живем вместе. Накануне разрыва полгода назад мы приобрели машину стоимостью 150 т.р., 100 т. р. на нее мне дала мать. Можно ли как-то разделить эту машину? Я так понимаю, нужно на развод подавать с разделом имущества? Какие документы нужны для этого? Со стороны мужа никакой реакции, Документы на машину у него я вряд ли смогу забрать. Помогите! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ЕкатеринаСтатья 38 Семейного Кодекса РФ "Раздел общего имущества супругов" : раздел общего имущества супругов может быть произведен как во время брака, так и после ео расторжения по требованию любого из супругов..."

Если между сургуами достигнуто соглашение - обращайтесь к нотариусу и составляйте Соглашение о разделе имущества. Если такого соглашения нет - можете разделить в судебном порядке

Образец заявления о расторжении брака есть на стенде во всех судах, там же возьмете реквизиты для уплаты госпошлины. Это можно сделать и зайдя на сайт суда. Машина разделу не подлежит, она передается одному из супругов, а второй вправе получить компенсацию - половину стоимости автомобиля. Если мама дала вам 100 тысяч на покупку авто, то вы наверное оформили расписку или договор дарения денежных средств в которых указали что деньги вы взяли для покупки машины? Я правильно понимаю? В этом случае 100 тысяч это ваши личные деньги.

Вы можете претендовать на компенсацию в виде половины стоимости автомобиля. Доказать наличие долга матери, видимо, не получится, если отсутствуют письменные доказательства.