Как получить копию завещания, находящегося в архиве нотариуса, и считается ли подпись завещателя действительной для 2003 года?

• г. Днепропетровск

Скажите пожалуйста у нотариуса находится 2 экземпляр завещания (в нашем случае в архиве так как нотариус переехал в другой город) каким образом можно его увидеть и возможно ли получение копии с архивного экземпляра на ксерокопии 1 экземпляра по которому претендуют на квартиру подпись завещателя сомнительна а оригинал не предоставлен и ещё завещание составлено в 2003 году подписано завещателем подпись и фамилия без имени отчества можно ли это считать правильным подписанием завещания на тот период времени 2003 года.

Ответы на вопрос (1):

Для этого вам сначала нужно обратиться в суд и истребовать у нотариуса оригинал завещания, ходатайство об истребования заявить сразу с иском.

Спросить
Пожаловаться

Завещание составлено в 1999 году у нотариуса Орлова Владимира Николаевича. Завещатель умерла в этом году. Наследница не может получить наследства, так как нотариус, открывающий наследство не обнаружил никаких следов завещиания. Нет архивного экземпляра завещания, нет записи в Алфавитной книге учета завещаний, нет реестра, в котором зарегистрировано нотариальное действие по удостоверению завещания. Розыск через единую информационную систему нотариата результатов не дал. Нотариус Орлов В.Н. осужден за убийство председателя Нотариальной палаты Московской области, бежал, находится в международном розыске. Его дела переданы нотариусу Заграй И.Л. в неполном виде. Реестры за 1999 год в архиве нотариуса Орлова "по неизвестным причинам" отсутствуют - так ответил Заграй И.Л. Мы по своей инициативе провели экспертизу подписи завещателя на завещании. Она подлинная. Что теперь делать? Как доказать, что завещание легитимно?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Заранее спасибо.

Можно ли признать завещание недействительным согласно ст. 168 ГК РФ, если удостоверительная надпись нотариуса имеет следующее содержание:

«Настоящее завещание составлено нотариусом со слов завещателя и подписано в двух экземплярах, из которых один хранится в делах у нотариуса Ивановой И.В. (данные нотариуса), а другой выдается завещателю.

Настоящее завещание до его подписания полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса.

Подпись завещателя.

23 апреля 2002 года настоящее завещание удостоверено мной, Сидоровой И.В. (лицензия), замещающей временно отсутствующего нотариуса Иванову И.В.

Завещание подписано ФИО завещателя в моем присутствии.

Личность завещателя установлена, дееспособность его проверена.»

Ув. юристы! В завещании есть пункт: "Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания ПРОЧИТАН МНЕ НОТАРИУСОМ ВСЛУХ." Далее нотариус подписывает завещание и пишет: "Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью ПРОЧИТАНО ЗАВЕЩАТЕЛЕМ ДО ПОДПИСАНИЯ и собственноручно подписано в моем присутствии. " Завещатель плохо видел + было серьезное заболевание (рак). Буквы пляшут. Фамилия написана под строчкой, имя над строчкой, отчество чуть ниже. На одном экземпляре нет подписи наследодателя, а только написана фамилия, имя, отчество. Правильно ли составлено завещание и что можно сделать?

У нас умер Папа, у нотариуса зачитали его завещание (ксерокопию) на отдачу всей квартиры его второй жене. Мы дети. На ксерокопии не было его подписи, попросили у нотариуса показать оригинал. Она сказала что оригинала у них нет, есть копия заверенная в архиве, принесла бумагу уже с подписью Папы (копию) , оригинала нет у них, и у жены второй тоже нет (потеряла) . Вопрос? Обязан ли нотариус хранить оригинал завещания, или может сойти и копия. Спасибо.

Было составлено завещание у нотариуса. Наследодатель умер. Нотариус которая занималась завещанием умерла, завещание хранится в архиве. Но без денег его не выдают. Нотариус, который приняла все дела умершего нотариуса заявила, что на запрос архив не ответил и нужно ехать в архив, платить 2000 р. за выдачу завещания. Законно ли это? Оригинал, который находился у наследодателя утерян. Спасибо.

Оба экземпляра завещания забрал нотариус. Вместо экземпляра бывшего на руках выдана расписка. В других инстанциях (гаражный кооператив требуют оригинал). Могу ли я потребовать вернуть мой экземпляр завещания, или получить заверенную копию завещания от нотариуса бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Здравствуйте. Если родственники не выдают экземпляр завещания завещателя, выдает ли нотариус копию со своего экземпляра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение