Кто виноват в разбитом планшете - конфликт между родителями детей
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Вчера в школе дочке разбили планшет. Переобуваясь, она положила его на выступ, куда в течение года в принципе всегда и ложила при подобной процедуре. Подошедшая девушка, забирая свои вещи (сумку), зацепила. Лежащий планшет, уронив его на пол. С дочерью была подруга, которая видела данную ситуацию. Сам планшет находится в рабочем состоянии, разбито стекло, которое теперь нужно менять. На нашу просьбу оплатить стоимость ремонта хотя бы 50 х 50, родители девочки ответили категорическим отказом, сказав что наш ребенок сам виноват, не надо было ложить туда планшет. Мне их позиция не понятна, т.к. считаю. Что тут виноваты они обе. Как заставить родителей отнестить к ситуации адекватно?

С уважением, Наталья, Ю-Сахалинск.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе требовать возмещения ущерба имуществу с родителей девочки, а школу привлечь в качестве третей стороны.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Наталья

вы можете обратиться в суд с иском о взыскании стоимости ремонта с лица (его родителей), причинившего вред. Но в вашем случае - взыскание ущерба очень спорно.