Пособия для беременных женщин на 9 неделе беременности - какие есть возможности и условия

• г. Воркута

Скажите пожалуйста на какие пособия я могу рассчитывать, если я встала на учет в 9 недель, жду первого ребенка, с отцом ребенка мы не расписаны, мне нет 30-ти лет а отцу-есть, я работаю завед. В магазине! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При наступлении 30-й недели беременности в женской консультации вам выдадут листок нетрудоспособности, который потребуется по месту работы для получения пособия по беременности и родам (декретных выплат), выплачиваемых сотруднику в 100% размере от среднего заработка. Пособие по беременности и родам выплачивается в десятидневный срок после подачи всех необходимых документов. Калькулятор декретных выплат.

Сумма единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности составляет 490,79 р. Вам потребуется справка из медицинского учреждения о постановке на учет до 12 недель. Документы следует подавать по месту получения пособия по беременности.

Вместе с листком нетрудоспособности в ЖК вам выдадут родовой сертификат. Талон №1 родового сертификата останется в женской консультации, талон №2 вам понадобится в роддоме, а талон №3 в детской поликлинике.

Возможно, в вашем субъекте РФ выплачивают дополнительные региональные пособия при рождении ребенка. Москвичам выплачивается 600 р. за постановку на учет до 20 недель беременности.