Липомы относятся к профзаболеваниям?

• г. Макеевка

Липомы относятся к профзаболеваниям?

Ответы на вопрос (1):

«Профессиональное заболевание — это хроническое или острое заболевание, причиной которого стало длительное воздействие на работника вредных производственных факторов».

Профзаболевания делятся на два основных вида: острые и хронические.

Острые профессиональные заболевания подразумевают недуг, возникший в результате короткого (в течение не более одной рабочей смены или рабочего дня) воздействия отравляющими веществами или вредоносными факторами.

Если какой-то фактор воздействовал на протяжении долгого времени, эффект от него накапливался в течение длительного срока, и тут говорят о хроническом профессиональном заболевании.

Список профессиональных заболеваний делится на 7 основных групп, к которым относятся профессиональные недуги, и выгладит следующим образом.

1. Заболевания, которые вызваны острым воздействием химических факторов.

К этому пункту относятся хронические отравления и их последствия, самостоятельные или в сочетании с другими поражениями: анемией, нефропатией, гепатитом, поражением глаз, костей, нервной системы, органов дыхания токсического характера. Также сюда относятся болезни кожи, металлическая лихорадка, профессиональное витилиго.

2. Заболевания, возникшие из-за воздействия промышленных аэрозолей.

Сюда отнесены различные пневмокониозы, профессиональные бронхиты, биссиноз, эмфизема легких, дистрофические изменения верхних дыхательных путей.

3. Болезни, возникшие в результате воздействия физических факторов.

Возглавляет список лучевая болезнь и лучевые поражения в острых и хронических стадиях, расстройства вегетососудистой системы, ангионевроз. Сюда же относятся электроофтальмия, вибрационная болезнь, нейросенсорная тугоухость, катаракта, кессонная болезнь, перегревы, механические эпидермозы, ожоги и поражения лазерным излучением.

4. Заболевания, возникшие в результате физических перегрузок и отдельным перенапряжением систем и органов тела.

В этом списке находятся: координаторные неврозы, поли– и мононевропатии, радикулопатии шейно-плечевой и пояснично-крестцовой областей, хронические миофиброзы плеча и предплечья, тендовагиниты, периартрозы, варикозное расширение вен, неврозы и многие другие болезни, в том числе некоторые расстройства женской половой сферы.

5. Болезни, вызванные воздействием биологических факторов.

Это инфекционные и паразитарные болезни, приобретенные в процессе профессиональной деятельности в результате контакта с больными, дисбактериозы и кандидозы, обусловленные контактом с зараженными веществами, микозы открытых участков кожи.

6. Аллергические заболевания.

Сюда относят риниты, бронхиты и прочие проявления аллергии, возникшие в результате необходимого контакта с веществами и соединениями, содержащими аллергены.

7. Новообразования злокачественного характера (рак).

Это опухоли печени, кожи, мочевого пузыря, лейкозы, раковые заболевания желудка, опухоли рта и органов дыхания, костей, вызванные воздействием вредных веществ, присутствующих на рабочем месте.

Это не полный список профессиональных заболеваний, а лишь общие понятия. Относится ли недуг к профзаболеваниям, в конечном итоге, решают специалисты, которые предварительно исследуют также условия труда, знакомятся с результатами ежегодных плановых обследований (медкомиссий), выясняют, воздействию каких вредных факторов вы могли подвергаться на рабочем месте.

Однако липома, все таки к профзаболеваниям не относится.