Подача на развод и покупка жилья - Как решить вопрос с опекой над детьми в явном отсутствии жилья?

• г. Набережные Челны

У меня двое детей 2 года и 10 месяцев хочу подать на развод мы живем с родителями мужа при разводе я остаюсь без жилья, но хочу купить комнату я в декретном отпуске с кем останутся дети.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Отсюда, при расторжении брака Вы сами со своим бывшим мужем вправе определить, с кем из Вас будут проживать дети. При возникновении же спора вопрос может быть решен судом, который будет исходить. прежде всего, из интересов детей.