Как прекратить ложные обвинения и защитить моего сына от девочки, которая позволяет себе все?

• г. Тамбов

В школе одноклассница моего сына постоянно жалуется родителям, что мой сын ее обзывает, что приводит к скандалам и угрозам со стороны ее отца, Девочке все позволено. Даже в школе от нее плачут учителя. ЕЕ отец грозит затаскать по судам. Скажите куда обратиться, чтобы это вранье прекратилось со стороны этой девочки, тем более скоро моему сыну исполнится 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Нормы права установленные в отношении отчисления (исключения) из школы установлены Законом РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 13.02.2009). В статье 13 закона «Об образовании» говориться, что в Уставе образовательного учреждения в обязательном порядке должны быть закреплены порядок и основания отчисления обучающихся и воспитанниковю

Сам же закон «Об образовании» (п. 7 ст. 19), предусматривает следующие нормы.

исключение обучающегося из образовательного учреждения возможно, если различные меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, например, нарушает их права и права работников образовательного учреждения или нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, возможно с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Таким образом, отчисление или исключение из школы должно производиться только по решению органа управления образовательного учреждения, во главе с директором школы и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Для разъяснения термина «органы управления образовательного учреждения» необходимо обратиться к Уставу школы. Такими органами могут быть органы самоуправления: совет школы, педагогический совет, родительский комитет, попечительский совет и т. д. Кроме того, в Уставе школы должны быть закреплены полномочия данных органов на принятие решения об отчислении учащихся.

Понятия "грубое нарушение устава", также регулируется Уставом школы. К таковым можно отнести: драки, угрозы, запугивание, вымогательство, нанесение травм, хамство, грубость (словесная и физическая), систематическое опоздание на уроки, прогулы, неуспеваемость, воровство, порча имущества школы, учеников, работников и посетителей, курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, срыв занятий и другие, указанные в Уставе школы.

Неоднократными называют нарушения совершенные более одного раза. Кроме того, чтобы исключить хулигана из школы потребуется доказательства проведения с ним воспитательной работы, и подтверждение, что положительных результатов такая работа не дала.

Таким образом, советую оперировать данным законом при написании жалобы (коллективной, желательно) директору и РОНО. И каким судом может угрожать, непонятно, т.е. не поддавайтесь на провокацию.