Как оценить продажу гаража на земле, выкупленной у муниципалитета - важные аспекты и правильные действия
199₽ VIP

• г. Казань

Как правильно оценить продажу гаража если земля под ним выкуплена у муниципальной власти имеется договор купли продажи или земля просто передается покупателю бесплатно.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Lia, г.Казань !

Купить гараж в ГСК вы сможете по Договору купли-продажи и только у его Собственника Право собственности за которым зарегистрировано в Регпалате или БТИ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2013г

21:13 моск.

Если Вас интересует методика и критерии определения стоимости, необходимо обратиться в специализированную оценочную компанию.

А так - стороны самостоятельно определяют стоимость объекта недвижимости в договоре купли-продажи, причем цена является существенным условием такого договора (статьи 421, 432, 555 Гражданского кодекса РФ).

Стоимость гаража указывайте на свое усмотрение. При этом одновременно должен отчуждаться земельный участок (если он в Вашей собственности). По ст.35 Земельного кодекса РФ:

...4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со "статьей 27" настоящего Кодекса...

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства":

Поэтому сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.

Согласно проведенной оценочной стоимости