Спор о возврате суммы по расписке - задаток или оплата за квартиру?

• г. Краснодар

Мною по расписке была взята сумма 30 т.р. в счет уплаты за квартиру указанной стоимости, было указан срок 1 мес до подготовки документов, у меня на руках не было Кадастрового паспорта, и свидетельства собственности. В кадастровом нашли ошибку в документах-была приостановка. Срок по расписке вышел. Документов по кадастру до сих пор нет. Я отказался от продажи этой кв-ры. Покупатель утверждает, что эта сумма была задатком, и желает получить ее в двойном размере. Слово задаток в квартире не было прописано, было указано сумма в счет квартиры, я специально не захотел писать слово задаток, т.к. не было документов, и планировалось продать через одобрение по ипотеке. Квартира моя, но оформлена на тещу, расписка писалась от моего имени. Могу ли я просто вернуть ему его деньги? Правомерны ли его притензии?

Ответы на вопрос (7):

Думаю, что его претензии не правомерны и вы вправе вернуть ему столько, сколько брали

Сумму можно расценить как аванс, в этом случае вы ее просто вернете.

Уважаемый Александр.

Трудно Вам объективно что-то разъяснить,не видя этой расписки. Юристы не детективы, а поэтому они работают с полной и нужной информацией и с документами при решении какого-то юридического вопроса.

В вашей ситуации лучше быстрее вернуть эти насчастные 30 т.р. этому гражданину, но что бы у Вас было письменное подтверждение этого вашего закономерного действия. Это можно различными способами.

Удачи Вам.

Можете, только возьмите расписку

Задаток оформляется письменным условием.

Поэтому покупатель может требовать хоть звезды с неба, ничего кроме этой суммы ему вы не должны.

договор о задатке должен быть в письменном виде если его нет- этоне задаток. а аванс и его можно посто вернуть. получив расписку о возврате суммы.

Соглашение о задатке совершается в письменной форме и в документе прямо должно быть указано. что это задаток. Иначе переданные деньги являются предоплатой