Спор о возврате суммы по расписке - задаток или оплата за квартиру?

• г. Краснодар

Мною по расписке была взята сумма 30 т.р. в счет уплаты за квартиру указанной стоимости, было указан срок 1 мес до подготовки документов, у меня на руках не было Кадастрового паспорта, и свидетельства собственности. В кадастровом нашли ошибку в документах-была приостановка. Срок по расписке вышел. Документов по кадастру до сих пор нет. Я отказался от продажи этой кв-ры. Покупатель утверждает, что эта сумма была задатком, и желает получить ее в двойном размере. Слово задаток в квартире не было прописано, было указано сумма в счет квартиры, я специально не захотел писать слово задаток, т.к. не было документов, и планировалось продать через одобрение по ипотеке. Квартира моя, но оформлена на тещу, расписка писалась от моего имени. Могу ли я просто вернуть ему его деньги? Правомерны ли его притензии?

Ответы на вопрос (7):

Думаю, что его претензии не правомерны и вы вправе вернуть ему столько, сколько брали

Спросить
Пожаловаться

Сумму можно расценить как аванс, в этом случае вы ее просто вернете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр.

Трудно Вам объективно что-то разъяснить,не видя этой расписки. Юристы не детективы, а поэтому они работают с полной и нужной информацией и с документами при решении какого-то юридического вопроса.

В вашей ситуации лучше быстрее вернуть эти насчастные 30 т.р. этому гражданину, но что бы у Вас было письменное подтверждение этого вашего закономерного действия. Это можно различными способами.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Можете, только возьмите расписку

Спросить
Пожаловаться

Задаток оформляется письменным условием.

Поэтому покупатель может требовать хоть звезды с неба, ничего кроме этой суммы ему вы не должны.

Спросить
Пожаловаться

договор о задатке должен быть в письменном виде если его нет- этоне задаток. а аванс и его можно посто вернуть. получив расписку о возврате суммы.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о задатке совершается в письменной форме и в документе прямо должно быть указано. что это задаток. Иначе переданные деньги являются предоплатой

Спросить
Пожаловаться

Мы взяли задаток за продаваемую нами квартиру по расписке от покупателя. В расписке был указан срок. Но покупатель был извещен о том, что продажа нашей квартиры будет осущетвляться только при покупке квартиры большей площади, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Доплату мы набираем ипотечным кредитом. Квартиру мы нашли, но там выстроилась цепь из других квартир. Мы внесли задаток и тоже ждем. Срок с нашим покупателем уже прошел. В расписке было указано, что при отказе от подписания договора купли-продажи, задаток возвращается в двойном размере. Мы не отказываем в продаже, цену не поднимаем. Она устала нас ждать, нашла другую квартиру. Требует вернуть задаток в двойном размере. Правомерны ли ее требования? Можно ли расписку считать соглашением о задатке, предварительным договором? Ведь расписка была написана в одном экземпляре и находиться у нее на руках.

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Мы продаём квартиру. У покупателя был получен задаток, причём собственником квартиры по документам права собственности являюсь я, а расписку о получении задатка написала моя супруга. В расписке были указаны её паспортные данные и было использовано ключевое слово ЗАДАТОК. Покупатели написали ответную расписку в том, что они выдали нам эту сумму в качестве ЗАДАТКА. Расписки писались в моём присутствии и в присутствии трёх взрослых дееспособных людей со стороны покупателя. Предварительного Договора о купле-продаже квартиры мы не заключили, ограничившись только расписками. Покупатель отказался от сделки требуя возврата задатка. Вправе ли он это требовать и обязаны ли мы возвращать задаток в такой ситуации?

Я начала оформлять ипотеку дала продавцу задаток под расписку в которой указана что он взял эту сумму в счет квартиры он отказался продавать квартиру и не отдает задаток полученный мной остановилась вся процедура ипотеки по его вине, могу ли я через суд выиграть по расписки в двойном размере.

Я внесла задаток за приобретаемый земельный участок в размере 250 000.00. Задаток был отдан продавцу по расписке. В расписке было указано место нахождения участка, цена, сумма задатка и сроки в которые я должна была произвести окончательный расчет. Расписка подписана продавцом и мной покупателем. На данный момент я не могу купить данный земельный участок (моя квартира не продана, а покупатели (моей квартиры) которые были на момент заключения расписки отказались покупать, С моими покупателями не было заключено ни каких документов и авансов и задатков тоже не было, была только устная договоренность о покупке моей квартиры) . Продавец земельного участка в устной форме был уведомлен о невозможности покупки мной его земельного участка. Продлевать срок окончательного расчета продавец отказался и возвращать задаток тоже отказывается. Вопрос: как я могу вернуть внесенный задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение