Новый председатель ЖСК требует новую систему подписей на протоколах - как доказать свою правоту?
199₽ VIP

• г. Тверь

Передаем ЖСК другому председателю. Протоколы собраний оформлены согласно традиций, сколько было жильцов, сколько проголосовали и все это за подписью председателя и секретаря. Новый Председатель требует на каждом протоколе подписи 50% жильцов и считает все протаколы не законными ссылаясь на устав, в котором написано, что все решения принимаются решением более 50% жильцов. Грозится подать на нас в суд за растрату финансовых средств. Как нам доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (4):

Требования нового председателя обоснованны, согласно устава и действующего законодательства решения действительно принимаются при наличии не менее 50% жильцов. Понятно и ваше "согласно традициям", так как жильцы не любят принимать участие в собраниях.Общее собрание разрешает все вопросы, относящиеся к его компетенции согласно предписаниям закона, Устава ЖСК или решениями Общего собрания членов ЖСК. Общее собрание не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции законом. В Уставе ЖСК подробно указаны вопросы, которые относятся к исключительной компетенции Общего собрания членов ЖСК. То есть все прописано у вас в Уставе, что и как вы должны делать.

Свою правоту - в чем?

Это же никто и не оспаривает, судя то тексту.

Если в Уставе такое предусмотрено - правомерно.