Новый председатель ЖСК требует новую систему подписей на протоколах - как доказать свою правоту?
199₽ VIP

• г. Тверь

Передаем ЖСК другому председателю. Протоколы собраний оформлены согласно традиций, сколько было жильцов, сколько проголосовали и все это за подписью председателя и секретаря. Новый Председатель требует на каждом протоколе подписи 50% жильцов и считает все протаколы не законными ссылаясь на устав, в котором написано, что все решения принимаются решением более 50% жильцов. Грозится подать на нас в суд за растрату финансовых средств. Как нам доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (4):

Требования нового председателя обоснованны, согласно устава и действующего законодательства решения действительно принимаются при наличии не менее 50% жильцов. Понятно и ваше "согласно традициям", так как жильцы не любят принимать участие в собраниях.Общее собрание разрешает все вопросы, относящиеся к его компетенции согласно предписаниям закона, Устава ЖСК или решениями Общего собрания членов ЖСК. Общее собрание не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции законом. В Уставе ЖСК подробно указаны вопросы, которые относятся к исключительной компетенции Общего собрания членов ЖСК. То есть все прописано у вас в Уставе, что и как вы должны делать.

Спросить
Пожаловаться

Свою правоту - в чем?

Спросить
Пожаловаться

Это же никто и не оспаривает, судя то тексту.

Спросить
Пожаловаться

Если в Уставе такое предусмотрено - правомерно.

Спросить
Пожаловаться

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

На собрании учредителей выбран председатель и секретарь (без права голоса). При оформлении протокола, секретарь не поставил свою подпись. Действителен ли такой протокол с подписью только председателя.

Скажите пожалуйста, кто должен подписывать протокол собрания правления ТСЖ? Я считаю, что все члены правления обязаны расписаться в протоколе. А наш председатель считает что может стоять подпись только председателя и секретаря. Спасибо.

Сколько человек должно подписать Протокол общего собрания собственников жилых помещений, чтобы он считался законным. Протокол общего собрания собственников оформлен, как будто собрание проводилось очно. В протоколе указаны: инициатор собрания, председатель, секретарь и ещё фамилии собственников, как будто участвовавших в прениях. Но собрания ни очного, ни заочного не проводилось. И стоят две подписи: председателя и секретаря (хотя они утверждают, что они поддельны, но подписи очень похожи на их).

Состоялось собрание жильцов ЖСК, на котором переизбрали председателя кооператива, но на данном собрании действующий председатель не присутствовал. Кворум на собрании был, собрали подписи, присутствующих и составили протокол. Нарушена ли процедура переизбрания председателя по причине его отсутствия? В дополнении, действующий председатель осуждён за махинации с финансами ЖСК.

Я новоизбранный председатель СНТ. протокол собрания, на котором меня избрали подписала я.правомочно ли это. в протоколе было указано, что собрание открыл председатель Устинова (старый председатель) ведение протокола организует председатель правления (далее ново избранный председатель правления). далее в первом пункте было вынесено голосование прекращение полномочий Устиновой. Во втором пункте избрали нового председателя Хакимова. И Хакимова подписала протокол собрания. Правильно ли.или должна была подписать протокол Устинова.

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении протокола общего собрания участников с вопросами:

- о выборе председателя и секретаря собрания,

- ликвидации ООО,

- назначении ликвидационной комиссии.

В Протоколе ставят свои подписи все участники собрания (допустим 5 человек), или только председатель и секретарь, которых выбрали единогласно?

На общем собрании товарищества был переизбран председатель, избранный год назад и зарегистрированный в государственном реестре юридических лиц. Кворума не было. Подписи собирались позднее. Некоторые подписи поддельные. Председатель собрания и секретарь не являются членами товарищества. Намеченная правлением повестка дня собрания не соблюдалась и никакая повестка дня не обозначена в протоколе. На основании протокола собрания, НЕ ЗАВЕРЕННОГО подписью председателя и печатью товарищества, налоговая инспекция произвела ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЮ товарищества, взяв штраф в 5000 рублей. Прежний председатель отказался передавать дела (документацию и печать) новому председателю, посчитав собрание незаконным, а порядок перерегистрации не правомерным. Новый председатель изготовила ВТОРУЮ ПЕЧАТЬ товарищества. Подскажите, пожалуйста, каков порядок разрешения такой ситуации.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение