Кто должен уведомить о передаче долга коллекторскому агентству - банк или само агентство?

• г. Иркутск

Я повторюсь! Должен ли банк прислать мне какое то уведомление, что он поручил определённому коллекторскому агентству, чтобы мне они звонили и предупреждали о долге. Или само агенство должно меня уведомить? Я уточняю: Звонить и напоминать о долге, чтобы я заплатил НЕ ИМ, а БАНКУ. Это не переуступка прав требования. А просто звонят каждый день и несколько раз на дню, а то бывает и каждый час и требуют чтобы я заплатил банку.

Ответы на вопрос (3):

Вам же у же ответили - Банк должен в любом случае Вас уведомить о передаче долга.

Спросить
Пожаловаться

Нет, банк без согласия и уведомления должника может, и делает это, заключать с коллекторами договоры цессии или агентские договоры. То что они говорят , что вы должны заплатить банку, еще не свидетельствует о том, что это не применяемая коллекторами хитрость.недобросовестные коллекторы могут действовать иным образом, заведомо нарушая закон – вымогать денежные средства, обманным путем заставлять подписывать различные документы, использовать в наименовании своих организаций заведомо ложную информацию, вводящую в заблуждение граждан, и т.д. Одним словом, заемщикам следует проявлять максимум бдительности, общаясь с представителями коллекторских агентств. коллекторы ни в коей мере не заменяют собой службу судебных приставов и не выполняют их функций.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 385 ГК РФ, "должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу, при этом, кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования." Это означает, что банк обязан предоставить Вам на обозрение оригинал соглашения об уступке и по Вашему требованию передать Вам копию этого соглашения.

А то что банки так не делают, как положено по закону, - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли банк прислать мне какое то уведомление, что он поручил определённому коллекторскому агентству, чтобы мне они звонили и предупреждали о долге. Или само агенство должно меня уведомить?

Заранее спасибо.

Объясните мне пожалуйста. Должен ли банк уведомить меня письменно о переуступке прав каллекторскому агентству, есле да то в какой форме и какие документы они должны мне прислать, или достаточно телефонного уведомления? И должно меня оповестить письменно, почтой, каллекторское агентство о том, что банк перепадал им мой долг. Если да то какие документы они мне должны предоставить, а так же должны они быть заверены, если да то кем? И в какие сроки они должны это сделать?

Кредитовалась в Банке А по договору ипотеки.

Банк А переуступил права требования Банку Б.

Мне пришло уведомление о переуступке от Банка А (печать на уведомлении отсутствует).

Банк Б отказывается предоставить подтверждение переуступки права требования.

Вопрос:

1) обязан ли Банк Б предоставить мне подтверждение переуступки прав требования?

2) если Банк Б не предоставит мне подтверждение переуступки прав требования, я должна выплачивать кредит Банку А? Какие могут быть последствия?

Банк тинькофф одновременно подал в суд (есть суд. приказ) и продал мое долг коллекторскому агентству. Теперь коллекторы звонят и требуют оплатить долг, при этом не было уведомления о переуступке прав. Суд. приказ у пристава с реквизитами банка. В банке говорят, что я им ничего не должна, все вопросы в коллеторское агентство. Получается тогда, кому платить долг?

Имеет ли право коллекторское агентство требовать деньги превышающие долг в банке?

У меня образовалась задолжность в банке и банк передал долг коллекторскому агенству. Долг карты 115000 рублей а колекторское агенство требует 170000 + 300 рублей за каждый день не оплаты долга. Имеют ли они на это право?

При уступке права требования, по цесии, от банка третьему лицу (коллекторскому агентству) ,каким образом это самое агенство должно мне представить доказательство данной уступки, т.е.предъявить договор цессии? Они должны сразу выслать копию договора заказным письмом с уведомлением, вызвать меня в офис, чтобы его вручить, я должна их упрашивать по телефону, чтобы мне его показали или вручили, послать им письмо, с уведомлением, чтобы мне этот договор выслали? Т.е как должно быть? Как я могу доказать в суде, что мне ни банк о переходе права требования не сообщал, ни коллекторское агенство договор не предоставило?

Был долг в банке Тинькофф, банк подал в суд, дело у судебных приставов. Вчера от банка пришло уведомление что на основании договора уступки прав требования, права требования переданы коллекторскому агенству Феникс. Сегодня они уже начали звонить и требовать долг хотя исполнительный лист у судебных приставов. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть задолженность по кредитному договору с 2012 года. В 2015 году была переуступка права требования от банка коллекторскому агенству. Какой срок давности существует для коллекторского агентсва? Как заставить агенство подать это требование через суд?

Банк передал мой долг колекторскому агенству и теперь они мне звонят и требуют оплатить задолженость, но уже через их агенство. Куда мне оплачивать долг в агенстве или же в банк где брала кредит?

При обращении в банк о предоставлении мне документа о продаже моего долга коллекторскому агенству, банк мне отказал, мотивируя это тем что банк таких документов не предоставляет и что в договоре указано что банк имеет право передать мой долг третьим лицам без моего ведома и что коллекторское агенство должно было прислать мне письмо о том что банк продал мой долг этому агенству. Коллекторское агенство;; МОРГАН ЭНД СТАУТ; присылало мне письмо о продаже банком моего долга этому агенству начало звонить каждый день обзывая меня мошенником, крича и угрожая приехать и описать моё имущество, говоря что бы я паковал вещи. Разъясните мне пожалуйста законны ли действия банка и коллекторов, и что мне делать в этом случае. Ещё они грозятся передать дело в суд, но почему-то тянут время а проценты всё бегут. Сейчас правда уже наверное месяц никто не звонит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение