Кто должен уведомить о передаче долга коллекторскому агентству - банк или само агентство?

• г. Иркутск

Я повторюсь! Должен ли банк прислать мне какое то уведомление, что он поручил определённому коллекторскому агентству, чтобы мне они звонили и предупреждали о долге. Или само агенство должно меня уведомить? Я уточняю: Звонить и напоминать о долге, чтобы я заплатил НЕ ИМ, а БАНКУ. Это не переуступка прав требования. А просто звонят каждый день и несколько раз на дню, а то бывает и каждый час и требуют чтобы я заплатил банку.

Ответы на вопрос (3):

Вам же у же ответили - Банк должен в любом случае Вас уведомить о передаче долга.

Нет, банк без согласия и уведомления должника может, и делает это, заключать с коллекторами договоры цессии или агентские договоры. То что они говорят , что вы должны заплатить банку, еще не свидетельствует о том, что это не применяемая коллекторами хитрость.недобросовестные коллекторы могут действовать иным образом, заведомо нарушая закон – вымогать денежные средства, обманным путем заставлять подписывать различные документы, использовать в наименовании своих организаций заведомо ложную информацию, вводящую в заблуждение граждан, и т.д. Одним словом, заемщикам следует проявлять максимум бдительности, общаясь с представителями коллекторских агентств. коллекторы ни в коей мере не заменяют собой службу судебных приставов и не выполняют их функций.

Согласно ст. 385 ГК РФ, "должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу, при этом, кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования." Это означает, что банк обязан предоставить Вам на обозрение оригинал соглашения об уступке и по Вашему требованию передать Вам копию этого соглашения.

А то что банки так не делают, как положено по закону, - в суд.