Необходимо ли автоматически возбуждать дело по гибели человека в ДТП с пьяным водителем или родственникам необходимо обратиться в правоохранительные органы лично? Какие сроки?

• г. Советская Гавань

Должно-ли заводится в обязательном порядке уголовное дело по факту гибели человека в дтп или родственникам погибшего нужно лично обращаться с заявлением в правохранительные органы? Какие сроки? (виновный водитель был смертельно пьян. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пишите сами заявление - пока Следственный комитет РФ в лице следователя напишет рапорт об обнаружении преступления и вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту смерти гражданина (до месяца могут тянуть).

Нет. Дела с летальным исходом не возбуждаются по заявлению потерпевших (потерпевший погиб, а родственники признаются только в рамках уголовного дела). после оформления ДТП, материал по факту ДТП передается или в дознание ГИБДД или в органы предварительного следствия. Где устанавливается нарушение ПДД РФ участниками и после этого материал передается или на возбуждение или выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок проверки может быть до 6 месяцев.