Вопрос о возможных штрафах и сроке сдачи прав после утери документов

• г. Нижний Новгород

Проблема вот в чем. Меня лишили прав по статье 12,8. Суд был в феврале. На суде я не была так как повестка мне ни разу не приходила, хотя в постановление написано, что повестка неоднократно отсылалась. Права я до сих пор не сдала в ГАИ так как я была за 2 тысячи километров от города и не было возможности сдать их. А летом мною было утерян паспорт и водительское удостоверение. Скажите пожалуйста, не получу ли я какой штраф за то что вовремя не сдала права? И возможно ли сделать так чтобы срок пошел с момента потери документа? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок лишения прав начинает течь с момента сдачи прав или заявления об их утрате. Так что пока не сдадите права или не заявите об их утрате срок лишения не начнется.

Штрафа Вы не получите. А вот вопрос по началу срока лишения у Вас встанет при получении прав. Поэтому Вам следует озаботиться доказательствами утери. Потому что решать вопрос придется скорее всего через суд.