Какой срок задержки зарплаты позволяет работнику отказаться от работы и ожидать выплаты дома, и какой документ необходимо создать для этого?

• г. Новокуйбышевск

Работодатель задерживает выплату зарплаты на пять календарных дней. После каково срока работник может отказаться выполнять свои обязанности и не работать тем самым ждать выплаты зарплаты находясь дома?! Какой документ для этого нужно создать, чтобы все было грамотно. P.S. в трудовом договоре прописано что работодатель обязуется выплатить зарплату в срок с 10 по 15 число каждого месяца.

Ответы на вопрос (1):

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

...

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы...