Проблема с погашением потребительского кредита - возможно ли через суд уменьшить сумму и куда обратиться?

• г. Томск

Взяла потребительский кредит в банке хоум кредит на три года. Сумма кредита 99000 на руки выдали 73000 остальные 26000 ушли на страховку. Платила без просрочек 6 месяцев, выплатила 43000, появилась возможность погасить досрочно в банке сказали к выплате 96000! Получается несмотря на выплаты сумма практически не уменьшилась.. Можно ли через суд уменьшить сумму и если да куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с условиями вашего договора, вы взяли денежные средства под проценты и они подлежат погашению в первую очередь. Вы гасили проценты. Уменьшить эту сумму нельзя. А вот вернуть деньги за страховку с процентами за пользование чужими денежными средствами - можно. Ведь вам проценты начислялись на на 73 тысячи, а на все 99. Напишите сначала претензию банку о возврате этой суммы.