И если была утечка, может ли суд обязать делать ремонт всей кухни, если ущерб нанесен одному углу?

• г. Майкоп

Помогите советом в сложившейся ситуации! Дело в том, что наши соседи снизу считают, что мы их затопили и требуют ремонта в кухне. Но весь парадокс в том, что у нас все стояки, трубы, пол сухие и как произошло затопление не понятно. У соседей в кухне видна старая протечка лишь в углу. Причем факт затопления в "свежем виде" отсутствует, когда было мокро, нас никто не оповестил. Соседи грозят подать в суд, но действительно может это фальсификация и способ выбить денег на ремонт своей кухни? И если была утечка, может ли суд обязать делать ремонт всей кухни, если ущерб нанесен одному углу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Для обращения соседей в суд, им потребуется ряд документов: акт о заливе квартиры, смета на ремонт и др.Очевидно, этого у них нет,В таком случае в суд им обращаться не с чем.Скажите им, что они могут обращаться в суд и , если суд вынесет решение о взыскании с Вас материального ущерба, то тогда это другой разговор.А если не успокояться, то Вы напишите в прокуратуру на них о вымогательстве денег.