Повреждение системы отопления при ремонте квартиры - как защитить свои интересы и выиграть дело в суде?

• г. Москва

При ремонте квартиры, рабочие повредили систему центрального отопления, в результате произошло затопление квартиры снизу, протечка проявилась в комнате на верхних частях обоев, и слегка на потолке, сосед требует произвести ремонт комнаты полностью и кухни, потому что работники деза составили акт о затоплении якобы кухни, при осмотре квартиры протечки на кухни не выявлено. Половина написанного в акте не соответствует действительности, возможно ли на суде выиграть это дело? Какие действия необходимо предпринять для защиты своих интересов?

Ответы на вопрос (4):

просить в суде назначить независимую судебную экспертизу, также наличие свидетелей

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно выиграть в суде. Акт может служить основанием для признания факта залива. Вину определяет суд на основании доказательств. Надо доказать, что в этот день работали рабочие, и вина в заливе их. Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы, о привлечении свидетелей, о привлечении фирмы, от которой работали рабочие в качестве соответчика.

Спросить
Пожаловаться

Коллега! А что это за "НЕЗАВИСИМАЯ СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА" такая?! Либо независимая, либо судебная (техническая, строительная и т.п.)

В суде истец ДОЛЖЕН предъявить ОБОСНОВАННУЮ смету ремонта, связанную ИМЕННО с ДАННОЙ протечкой!

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, требуйте повторенного составляния акта с вашим участием ( можете телеграммой направить соседу). Сходите в Дэз простите провести повторный осмотр с вашим участием. Если откажут, что скорее вероятнее всего, то ждите пока не подадут на вас в суд. В суде требуйте проведения судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

При пробной подаче воды в систему отопления была протечка на чердаке, залило нашу комнату. Акт по факту протечки и нанесения ущерба составлен, но в жэс говорят, что сейчас производить ремонт не будут, только весной. Каковы сроки устранения ими последствий протечки? Дорогостоящего ремонта не требуем, необходима только покраска потолка и переклейка обоев - то что было испорчено.

Соседи снизу составили акт о затоплении спустя неделю. Вызова аварийной не было к нам никто не приходил в момент затопления. У нас было все сухо. Самого факта затопления мы не видели. Если он вообще был. В акте не указана причина затопления, но написано что затопление произошло из нашей квартиры. Соседи подают на нас в суд. Что нам делать и какой шанс у них выйграть дело? Спасибо.

Произошло затопление соседей. Мы квартиру приобрели только месяц назад, сами установить причину затопления не смогли. В момент затопления соседи в аварийную службу не обратились, чтоб остановить протечку и в ЖЭУ тоже не сообщили, чтоб нас поставили в известность, т.к. в момент затопления никого не было в квартире (мы там еще не живем), соответственно это увеличило размер причиненного ущерба. Из видимых повреждений у соседей снизу только три полосы мокрых обоев сверху. Сейчас сосед требует с нас оплату полного косметического ремонта комнаты. В ЖЭУ они так и не обратились, для составления акта протечки и составления перечня поврежденного имущества, но грозятся еще предъявить нам стоимость оценивающей компании, если мы откажемся оплачивать полный ремонт затопленной комнаты. При этом в ЖЭУ за актом обращаться отказываются. Должна ли я возмещать полную стоимость ремонта комнаты или только стоимость поврежденного участка?

О заливе комнаты.

Я живу в много квартирном доме на последнем этаже, управляющая компания делает капитальный ремонт кровли. Нанятая управляющей компанией фирма Кабиб производит этот кап. ремонт.

Во время капитального ремонта пошел сильный дождь и произошла протечка в комнате и части коридора. Нанесен ущерб в виде протечки потолка и стен (испорчены обои). Получен акт технического обследования состояния и установлено: в комнате 14 кв. м протечки на потолке по всей площади комнаты, протечки по стенам обои бумажные, протечки в коридоре на потолке над входом в комнату. Протечки произошли 29.06.14 с кровли.

Причина: залитые произошло во время дождя, в настоящее время проводится кап. ремонт кровли.

Фирма Кабиб предлагает сделать ремонт за их счет за 3 дня. Я хочу получить денежную компенсацию.

Мне хотят дать уведомление от дирекции главного заказчика, чтобы я допустил к ремонту фирму Кабиб до 20.06.14 в квартиру.

Квартира находится в собственности.

Посоветуйте мне как мне получить денежную компенсацию.

Могут ли соседи снизу требовать от меня ремонт своей кухни, если нет акта о затоплении, нет уведомления и вообще я ещё не собственник квартиры из которой якобы произошла протечка?

Затопили соседи сверху пострадала кухня и угол в комнате, предлагал соседу оплатить переклейку обоев только в комнате, но он отказался, теперь хочу взыскать с него за ремонт и кухни и комнаты. Что для этого нужно и кто может взяться за это дело? В день протечки вызывал аварийку, акт первичного и вторичного осмотра и копию вызова из журнала получил.

Мы залили соседку снизу. (единоразовая протечка произошла на кухне) Акт составляли без нашего присутствия, причем вписали туда дефекты всей квартиры, включая даже ванную комнату (старые протечки)-акты на старые протечки трехлетней давности не составлялись. Как доказать, что ущерб мы должны возмещать только за кухню?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

В результате затопления квартиры причинён ущерб имуществу (мебель, ремонт). Собственником квартиры из которой произошло затопление является Администрация города. Акт о затоплении квартиры составлен управляющей компание без указания причин затопления и виновного лица. Но содержит указание на то, что в квартире на полу вода.

Суд оставил иск к администрации без движения требует доказательства вины администрации.

По моей вине произошла протечка из-за перелива в ванной. Сосед с моей ценой вопроса не согласился, и обратился с иском в суд. К иску приложил акт залития и смету независимого оценщика, в акте жилконторы написано только про "свежие следы протечки в объеме 1 м 2", а независимый оценщик скалькулировал работы по ремонту потолков в ванной, на кухне, в туалете, оклейка обоев в кухне и прочее... Сосед снимал потолочную плитку в ванной и в туалете после того, как домоуправ осматривал протечку и писал акт, поэтому вопрос: на что ориентируется судья - на оценту независимого оценщика или на акт жилконторы? Стоит ли идти на мировую или дождаться решения суда? Я готова оплатить ремонт потолка где протечка, но не более того. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение