Нарушение условий трудового договора - как расторгнуть срочный контракт с работодателем, не выплатившим зарплату

• г. Москва

Работаю врачом на соревнованиях, с работодателем заключен срочный трудовой договор на год, в нем указано что работодатель обязуется уплачивать заработную плату ЕЖЕМЕСЯЧНО, но вот прошло уже три месяца, не заплатили ни копейки. Хочу расторгнуть договор. Если не выплатят в последний рабочий день, куда обращаться в суд или инспекцию труда? Работодателем является спортивный клуб, финансирует мероприятие министерство спорта.

Ответы на вопрос (2):

Сначала в инспекцию, а потом если выплаты не произведут можно и в суд. Заодно и моральный вред взыщете.

В инспекцию следовло обращаться как только началась первая задержка.

В вашем положении - только в районный суд. И чем дольше вы будете медлить, тем меньше шансов у вас получить заработанное.

Например работодатель на судебном заседании заявит: "Уважаемый суд, прошу применить последствия пропуска срока на обращение в суд"

Читаем:

ТК РФ,

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Обращаю внимание, что периоды времени, потраченные вами на подачу жалобы в прокуратуру, в трудинспекцию, суды не восстанавливают.

И всё то, что лежит за трёхмесячным сроком, остаётся у работодателя.