Проблемы с выплатой зарплаты - что делать, если письмо с требованием не заберут из почтового отделения и какой срок давности имеют трудовые споры?

• г. Курган

Я уже задавала вопрос по поводу того, что муж устраивался на работу и ему морочили мозги с пробным сроком-сначала неделя потом 2 в итоге после месяца работы без трудового договора и записи в труд. Книгу он ушёл оттуда, но сейчас проблема с выплатой зарплаты-не хотят говорят когда захотим тогда и выплатим, отправили им ценное письмо-заявление с уведомлением и описью вложенного о том, что нужно выплатить заработную плату, и до 4.11.13 если они не подают никаких признаков жизни-передаем дело в суд, но письмо в почтовое отделение пришло, а получать его никто не спешит. Завтра 4.11.13-что делать в том случае если письмо не заберут из почтового отделения, ведь по факту его адресат не получил, а срок передачи в суд подошёл. И какой срок давности имеет Трудовые споры и в течение какого срока дело нужно довести до суда т.к одни адвокаты говорят-1 месц, другие 3 месяца?

Ответы на вопрос (3):

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Обратитесь в инспекцию по труду вашего города, это орган, осуществляющий контроль за соблюдением трудового законодательства работодателями. Работодатели сразу начинают вести себя правильно.

если хотите восстановиться на работе, то срок подачи иска после увольнения - 1 месяц, если хотите взыскать заработную плату - то срок подачи иска с момента увольнения либо получения трудовой книжки - 3 месяца. В вашем случае у вас нет даже трудового договора. Подать иск можете о взыскании заработной платы, но чем вы докажете ее ежемесячный размер? Госпошлину платить не нужно, но шансы у вас при таких обстоятельствах равны 0.