Спор о допустимости доказательств в арбитражном разбирательстве - ответчик использовал вложения в письма, предположительно возвращенные извне, как доказательства, но истцы утверждают, что такие письма не были отправлены.

• г. Томск

Арбитраж! Ответчик начал прикладывать письма с отметкой истек срок хранения, которые истец не получал. Письма были отправлены без опись просто заказными. Т.к. ответчик госучреждение, то таким письма рассылаются ответчиком в огромном количестве по различным адресам, поэтому ответчик придумал выход, он нашел письма которые вернулись с нашего почтового отделения с пометками истек срок хранения, аккуратно распаковал и вложил туда свои вложения... у нас теперь вопрос, как и на основании чего признать эти доказательства недопустимыми? Мы как истцы, совершенно точно знаем что данные письма не направлялись, кроме того, в суде первой инстанции ответчик ссылался на одно письмо, а когда подал апелляцию, уже заговорил и о втором... Письма не ценные, при проверке почтового индетификатора, просто пишется, что письма были отправлены на наше почтовое отделение, адресат не указан, и с почтового же отделения вернулись.

Ответы на вопрос (2):

доказывать фальсификацию нужно

Мы как истцы, совершенно точно знаем что данные письма не направлялись,

Подайте заявление в АС по ст.161 АПК и заявление в СО СУ СК по ст.303 УК , если Вы полагаете, что есть все веские основания. Но..... не в том идете направлении. Укажите номер дела для более подробного ознакомления по существу.