Возможно ли приватизировать земельный участок в бессрочной аренде полностью?

• г. Мариинск

Скажите пожалуйста земельный участок 40 соток в бессрочной аренде сейчас хочу приватизировать и продать, мне сказали можно только 12 соток, а остальное в бессрочную аренду мотивируя тем что есть такой закон. Скажите могу ли я приватизировать всю землю?

Ответы на вопрос (4):

На основании п. 1 ст. 21 ЗК РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

В соответствии с п. 3 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

Таким образом, если речь идет о переоформлении ранее возникшего права, то Вам обязаны предоставить участок в тех же границах и в той же площадью, которой он был предоставлен ранее.

В Вашем вопросе возможно допущена неточность относительно наименования ныне существующего права - "бессрочная аренда", поскольку договор аренды заключается либо на определенный срок, либо на неопределенный срок.

Такого закона нет. Вы можете приватизировать участок.

Согласно ЗАКОНУ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Статья 15. Размеры земельных участков, предоставляемых в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев бесплатного предоставления земельных участков многодетным гражданам, устанавливаются:

(в ред. "Закона" Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6695)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства:

из земель сельскохозяйственного назначения: минимальный - 4 га, максимальный - равный 25 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий в границах одного муниципального района края;

из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, минимальный и максимальный размеры земельных участков определяются согласно установленным нормам отвода земельных участков для конкретных видов деятельности;

б) для ведения садоводства: минимальный - 0,06 га, максимальный - 0,15 га;

(в ред. "Закона" Красноярского края от 24.11.2009 N 9-4042)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) для ведения огородничества: минимальный - 0,02 га, максимальный - 0,15 га;

г) для ведения животноводства: минимальный - 0,05 га, максимальный - 5,0 га;

д) для ведения дачного строительства: минимальный - 0,06 га, максимальный - 0,25 га.

1.1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых для ведения садоводства или дачного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам в порядке, установленном в "пункте 4 статьи 28" Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", устанавливаются равными 0,02 га.

Установленные в настоящем пункте минимальные размеры земельных участков не применяются при осуществлении кадастрового учета в связи с изменением описания местоположения границ земельных участков, предоставленных для ведения садоводства или дачного строительства.

(п. 1.1 введен "Законом" Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6615)

2. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 2,5 га.

(п. 2 в ред. "Закона" Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6615)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, на территории Эвенкийского муниципального района, за исключением случаев бесплатного предоставления земельных участков многодетным гражданам, составляют:

(в ред. "Закона" Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6695)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства:

из земель сельскохозяйственного назначения: минимальный - 0,1 га, максимальный - 20 га на одно крестьянское (фермерское) хозяйство;

из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, минимальный и максимальный размеры земельных участков определяются согласно установленным нормам отвода земельных участков для конкретных видов деятельности;

б) для ведения огородничества: минимальный - 0,06 га, максимальный - 1 га;

в) для ведения животноводства: минимальный - 0,06 га, максимальный - 10 га.

4. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, за исключением случаев бесплатного предоставления земельных участков многодетным гражданам, составляют:

(в ред. "Закона" Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6695)

(см. текст в предыдущей "редакции")

для ведения животноводства: минимальный - 1 га, максимальный - равный 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий в границах одного муниципального образования;

для ведения огородничества: минимальный - 0,2 га, максимальный - 1,0 га;

для ведения дачного строительства: минимальный - 0,2 га, максимальный - 3,0 га.

5. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых из земель, находящихся в собственности края, в собственность граждан бесплатно, за исключением случаев бесплатного предоставления земельных участков многодетным гражданам, устанавливаются равными указанным в настоящей статье минимальным размерам земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

(в ред. "Закона" Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6695)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых из земель, находящихся в собственности края, гражданам в собственность бесплатно, за исключением случаев бесплатного предоставления земельных участков многодетным гражданам, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, устанавливаются равными минимальным размерам земельных участков, установленным органами местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен соответствующий земельный участок, для указанных целей использования.

(в ред. "Закона" Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6695)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Абзац утратил силу с 1 января 2012 года. - "Закон" Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6695.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Для целей настоящего Закона под сельской местностью понимаются территории, на которых преобладает деятельность, связанная с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции. "Перечень" таких территорий устанавливается Правительством края.

(абзац введен "Законом" Красноярского края от 18.06.2009 N 8-3429)

Абзац утратил силу с 1 января 2012 года. - "Закон" Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6695.

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно в собственность многодетным гражданам, устанавливаются:

а) для ведения садоводства: минимальный - 0,06 га, максимальный - 0,15 га;

б) для ведения огородничества:

на территории Эвенкийского муниципального района: минимальный - 0,06 га, максимальный - 1 га;

на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района: минимальный - 0,2 га, максимальный - 1,0 га;

на территории иных муниципальных образованиях края: минимальный - 0,02 га, максимальный - 0,15 га;

в) для ведения животноводства:

на территории Эвенкийского муниципального района: минимальный - 0,06 га, максимальный - 10 га;

на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района: минимальный - 1 га, максимальный - равный 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий в границах одного муниципального образования;

на территории иных муниципальных образованиях края: минимальный - 0,05 га, максимальный - 5,0 га;

г) для ведения дачного строительства:

на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района: минимальный - 0,2 га, максимальный - 3,0 га;

на территории иных муниципальных образованиях края: минимальный - 0,06 га, максимальный - 0,15 га;

д) для индивидуального жилищного строительства: минимальный - 0,10 га, максимальный - 0,15 га;

е) для ведения личного подсобного хозяйства: минимальный - 0,10 га, максимальный - 0,25 га.

Многодетным гражданам, имеющим шесть и более детей, земельные участки предоставляются в собственность в двойном размере по сравнению с размерами, установленными в настоящем пункте.

(п. 6 введен "Законом" Красноярского края от 01.12.2011 N 13-6695)

Нужно точно знать какое предназначение у вашего участка.

Здравствуйте, Анастасия.

Да, вы можете приватизировать весь земельный участок.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад вам помочь.